Самые неприхотливые растения для огорода

На даче многие не очень любят заниматься огородничеством. Поэтому можно разбить небольшой сад или ягодник. Многие культуры не требуют особого ухода, поэтому всегда будут радовать хорошим урожаем. Обычно плодовые деревья выбирают уже привитыми, чтобы не экспериментировать с ними на земле. Через несколько лет они уже дадут первый урожай, что позволит получать от сада не только красоту, но и пользу.

Какие именно деревья стоит выбрать

Например:

  • Яблоня ранетка. Отлично переносит даже самые суровые морозы. Дает ежегодный урожай и устойчива к вредителям. Плоды некрупные, подходят как для еды, так и для переработки.
  • Алыча. Одна из разновидностей сливы домашней. Прекрасно себя чувствует даже на севере центральной части страны. Морозоустойчива, не привередлива к засухе и виду почв. Почти не поражается вредителями, не требует особого ухода.
  • Ирга. Очень полезные ягоды, которые отлично подходят для варенья, компота, киселя. Из ягод даже ставят вино. Очень полезное растение с высоким содержанием витамина С. Лечит множество болезней. Уход за игрой практически не нужен, плодоносит исправно.
  • Кизил. Содержит множество витаминов и минералов. Превосходит по ценности смородину и рябину. Кроме регулярного полива кизил не нуждается в дополнительном уходе. Устойчив к заморозкам и болезням.

Самые неприхотливые растения для огорода

  • Облепиха. Один из самых популярных кустарников на даче. Размножается так быстро, что некоторые считают ее сорняком. Растет даже в холодных районах, прекрасно себя чувствует при высоких температурах. Она неприхотлива к поливу. Используют как плоды, так и масло из них, которое считается очень ценным.

Выбирая растения на дачу, не забывайте, что расти они, должны на расстоянии друг от друга, что облегчает не только уход за деревьями, но и сбор урожая. Небольшие побеги имеют свойство разрастаться и им будет просто тесно.

Еще из интересного:

Adblock
detector