Посев моркови на туалетной бумаге

Большинство огородников выращивают морковь. У этой культуры очень мелкие семена, и возиться с их посевом достаточно сложно. Можно просто широким жестом засеять рядку, а потом проредить всходы, но этот способ длительный и тоже трудоемкий.

Простой способ, как посадить морковь, чтобы не прореживать

Есть простой способ, как облегчить посев моркови. Для этого необходимо один раз потратить время, соединив работу с просмотром телевизора или проведя время за беседой. Семена необходимо просто приклеить на туалетную бумагу.

Можно взять абсолютно любую туалетную бумагу, главное, чтобы она была без краски. Сначала следует убрать все пустые семечки, иначе среди всходов будут плеши. Для этого готовится соляной раствор из 1 ч. л. поваренной соли и стакана воды. В нем замачивают семечки на 15 минут. Все семена, которые всплывут, следует выбросить, а остальные промыть в чистой воде и просушить.

Затем нужно приготовить клейстер из муки, на который будут приклеиваться семена. Для приготовления клея необходимо 1 ст. л. любой муки соединить со 100 мл воды и размешать, а затем прокипятить. После остывания клейстера можно приступать непосредственно к работе.

Посев моркови на туалетной бумаге

Бумагу можно нарезать по ширине будущей грядки, а можно сделать грядку по ширине бумаги – это уж кому как удобнее и больше нравится. Работают спичкой или тонкой деревянной палочкой.

Сначала необходимо немного коснуться палочкой клея, а затем взять на капельку клея семечко и перенести его на бумагу. Так переносят посадочный материал на рулон бумаги, оставляя между семенами шаг в 5 см. Ленту следует разложить на большом столе, чтобы было удобнее работать. На том же столе бумагу оставляют до полного просыхания.

Когда бумага полностью просохнет, ее скручивают в рулон и так хранят до самой посадки в темном месте.

Посадка моркови на бумаге

Участок под морковь готовят загодя. Землю необходимо перекопать на штык и хорошо разровнять. Затем сапкой намечают бороздки глубиной около 2 см по ширине приготовленной бумаги.

Ленту просто укладывают в бороздки и слегка прикрывают землей. Посадку заканчивают поливом. Поливать надо обильно, но в несколько подходов, чтобы хорошо пропитать землю, но при этом не сделать болота.

Можно еще больше упрости выращивание моркови – ленту засыпать не землей, а биогумусом, чтобы не подкармливать морковь на протяжении всего сезона. Но ни в коем случае нельзя прикрывать семена навозом, так как из-за этого удобрения морковь может начать ветвиться, потеряет свои вкусовые качества и лежкость зимой.

Еще из интересного:

Adblock
detector