Хороший урожай клубники – несколько важных правил

Раньше других ягод на огороде поспевает клубника, и каждый садовод задумывается, как можно получить больший урожай. Далеко не всегда клубника хорошо плодоносит, но есть несколько простых приемов, которые помогут повысить урожайность этого ягодника.

Мульчирование – обязательная процедура

Если цель – повысить урожайность, то без мульчирования клубничной плантации не обойтись. Мульчирование поможет решить сразу две главных проблемы – сохранить землю дольше влажной и сократить рост сорной травы.

После внесения удобрений и рыхления земли следует замульчировать кусты. Можно использовать как искусственные материалы, такие как пленка или волокно, так и природные – солому, скошенную газонную траву, перепревший компост. Многие огородники используют и картон.

 Следующее правило – регулярные поливы

Самый простой прием, как заставить клубнику более обильно плодоносить – это научиться правильно поливать плантацию. Поливать следует строго по графику.

После сбора урожая многие огородники прекращают тщательный уход за посадкой и начинают очень редко поливать. Но клубника начинается закладывать почки будущего года как раз после снятия ягод. Поэтому хотя бы раз в неделю на протяжении всего сезона вплоть до осени клубнику следует регулярно поливать.

Хороший урожай клубники – несколько важных правил

Надо помнить, что у клубничных розеток поверхностная корневая система и она не переносит пересушивания земли. В средней полосе достаточно орошать клубнику раз в неделю, увеличивая число поливав во время цветения до двух раз в неделю. Поливают только рано утром или уже на закате. Расходуют примерно по 700 мл воды под каждую розетку.

Залог урожая – правильные подкормки

Без удобрений при выращивании клубники никак не обойтись, иначе ягод будет мало и они будут мелкими.

Первый раз плантацию следует удобрить рано весной. Используют раствор мочевины или можно коровяк. Мочевины разводят 1 ч. л. в 10 л воды, а коровяка 500 г на 10 л воды. Расходуют примерно по 1 л удобрения под каждую розетку.

В самом начале цветения клубнику подкармливают второй раз. В качестве удобрения используют нитрофоску, которой 1 ст. л. разводят в 10 л воды. Норма расхода 1 л удобрения под розетку.

Уже после цветения, чтобы ягодки были крупнее, вносят минералы. Можно использовать суперфосфат либо золу. Суперфосфата разводят в 10 л воды 2 ст. л., а золы 100 г в 10 л воды. Расходуют точно также по 1 л удобрения под розетку.

Правильная обрезка – залог высоких урожаев

Питательные вещества розетка тратит либо на созревание ягод, либо на размножение. Поэтому важно вовремя срезать усы на розетках, чтобы они не тянули силы из растений. Можно удалять усы постепенно, а можно дождаться их полного отрастания, и срезать все сразу.

На протяжении всего сезона усы обязательно нужно срезать.

Еще из интересного:

Adblock
detector