Какой уход нужен антуриуму?

В переводе с греческого антуриум означает «хвост» и «цветок». Это растение прочно заняло почетное место в коллекциях флористов, привлекая своим оригинальным внешним видом и простотой в уходе.

Как ухаживать за антуриумом?

В природе этот цветок растет в тропиках Америки. Поэтому растение любит повышенную влажность, рассеянный свет и тепло. Подоконник – это не лучшее место для этого экзота, так как обилие света, и тем более прямое солнце будут для него вредны.

Но нельзя ставить вазон и в тень. Дело в том, что цветок поменяет из-за нехватки освещенности окрас листвы, и потеряет свою декоративность. Отличное место для вазона – северная сторона дома. Если горшок будет стоять на южной стороне, то только минимум в метре от окна.

В квартирах, особенно в отопительный сезон очень низкая влажность воздуха, а антуриуму нужна как раз повышенная влажность. Поэтому растение следует чаще купать под душем и опрыскивать, особенно в жаркое время года.

Поливы тоже очень важны. Нельзя допускать сырости в горшке, иначе загниют корни. Но ни в коем случае нельзя и пересушивать земляной ком. Поливают цветок по мере необходимости, как только немного просохнет верхний слой грунта.

Какой уход нужен антуриуму?

Подкормки антуриума

Антуриум – это растение с тяжелой зеленой массой, и ему необходимо много питательных веществ. Удобрения под цветок вносят только жидкие.

Весной цветку необходимо много азота, чтобы в период активного роста нарастить больше зеленой массы. В это же время полезно подкормить и фосфором, который укрепляет корневую систему. Фосфор особенно остро необходим в период цветения. Также этот элемент повышает иммунитет растения к различным заболеваниям.

Важно учесть, что удобрения, в которых повышено содержание азота применяют для подкормки только молодых растений. Желательно фосфор и калий вносить с началом периода цветения. В период бутонизации азот не вносят, так как антуриум будет хуже цвести.

Для подкормок можно использовать биогумус. Достаточно вносить удобрения раз в месяц. Зимой антуриум не подкармливают.

Почему у антуриума сохнут листья?

Очень часто антуриум теряет декоративность – его листва начинает чахнуть и сохнуть. Основная причина, почему так происходит – это полив жесткой водой прямо из-под крана. Цветок надо поливать только длительно отстоянной водой.

Еще одна причина, почему у антуриума сохнут листья – это сухой воздух в комнате. Растение, особенно летом, нужно почаще опрыскивать и держать рядом с вазоном емкость с водой.

Антуриум – это очень неприхотливое декоративное растение для дома, которое простит своему хозяину ошибки в уходе.

Еще из интересного:

Adblock
detector