Кот против комаров

Дача – это место отдыха, но вечерами, после долгого и продуктивного дня работы на грядках и в саду, очень хочется расслабиться, попить чаю, почитать книгу или просто поваляться в гамаке, анализируя все, что я сделала за день и планируя дела на следующий день.

В эти моменты начинают одолевать комары, которые ну вообще не кстати в приятный дачный вечер. От ароматических средств болит голова, от спреев аллергия, я просто уже смирилась с тем, что дача и комары – это два вполне себе совместимых понятия. Но кое-что, точнее, кое-кто помог мне в борьбе с комарами самым необычным способом.

Дома у нас есть кот Барон, он живет почти как настоящий барон, даже на дачу летом с нами приезжает, выгуливая себя по периметру участка. Дома я для него выращиваю кошачью мяту, которую он ест с удовольствием, а иногда отказывается от нее (наверное, в завязку уходит). И почему же кот едет на дачу, а его любимая мята остается дома? Несправедливо!

На самом деле, мне просто приглянулись цветочки кошачьей мяты, которую еще иначе называют полевым бальзамом или шандрой душистой, и захотелось мне высадить и эти цветочки рядом с домом, чтобы любоваться и их цветом, и тем, как Барон тусуется рядом с нами, валяясь в своей любимой кошачьей мяте. Все-таки, дома на подоконнике поваляться в ней не получается.

Кот против комаров

В общем, засеяла я в марте семена в горшок, как обычно, а выросший к концу весны кустик высадила в мае на отдельном участке, как раз рядом с беседкой, в которой любила проводить дачные вечера. Барон заехал на дачу в июле, в самый пик цветения его любимого антидепрессанта и, как ни странно, только с его приездом я обнаружила интересную вещь: в районе беседки пропали все кровососущие насекомые.

Ну не мог же кот распугать комаров, я понимаю, если бы он сделал это с мышами. Я удивилась, а потом от соседки по даче узнала, что кошачья мята воздействует на нашествие комаров подобно лимонному дереву, она же и пахнет цитрусовыми, потому и имеет схожий эффект.

В первый год я не срезала листья, и к осени растение настолько разрослось, что обрушило семена на землю. Это привело к тому, что на следующий год у моей беседки появилось еще больше кошачьей мяты, а комары исчезли навсегда.

Что касается ухода за этим неприхотливым растением, то не следует забывать про его своевременный полив, удобрение обычным навозом и прополку. Хоть кошачья мята и смахивает на сорняк, таковым она не является.

А еще, как оказалось, из листьев этого растения можно готовить полезный чай, укрепляющий иммунитет и очень вкусный. Иногда, сидя в дачной беседке, я пью чай и с благодарностью вспоминаю своего кота, избавившего меня от ненавистных комаров.

Еще из интересного:

Adblock
detector