Когда, как и чем надо удобрять хвойные?

Уже весной, с началом фазы активного роста, декоративные хвойные растения на приусадебном участке нужно подкормить. Хотя хвойники и не сбрасывают листву, они тоже очень сильно нуждаются в подпитки, иначе растения потеряют декоративность и станут блеклыми.

Чем надо удобрять?

Хвойникам в первую очередь необходимо минералы, такие как магний, сера, железо. Категорически противопоказан хлор.

Ни в коем случае хвойные растения нельзя подкармливать навозом, так как он может сжечь нежные корни. Дело в высоком содержании в навозе азота, который негативно сказывается на росте хвойных растений в любое время года.

Можно использовать для подпитки перегной, которому уже более трех лет. Сухим перегноем необходимо просто засыпать землю вокруг растений.

Из минералов хвойники больше всего любя магний. Можно подкармливать доломитовой мукой, расходу около 500 г под каждое растение. Весной хвойные растения подпитывают кальцием, который способствует более быстрому отрастанию молодых веточек.

Очень полезен для декоративных хвойных растений гумат калия.

Когда, как и чем надо удобрять хвойные?

Когда надо вносить удобрения?

Уже рано весной начинают проводить подкормки. Как только сойдет снег, вокруг деревьев и кустов разбрасывают вызревший компост. Если после зимы хвоинки стали желтыми, хвойники удобряют Цирконом, растворяя 1 мл препарата в 10 л воды.

Летом хвойники подкармливают биогумусом и минералами. Можно вносить биогумус и весной, когда минует угроза возвратных заморозков. Летом такие удобрения полезно вносить в начале июля.

Примерно за месяц до наступления осенних холодов проводят последнюю подкормку хвойных растений. Позже вносить удобрения нельзя, так как молодые побеги замерзнут в зиму.

Подкармливают в осенний период суперфосфатом или специальными составами для хвойных. Сухие удобрения можно рассыпать под растениями и заделать немного в почву – так питательные вещества проникнут к корням вместе с осенними дождями.

Эти простые правила внесения удобрений под хвойники помогут вырастить по-настоящему декоративные растения на своем приусадебном участке.

Еще из интересного:

Adblock
detector