Как я закрыла доступ непрошенным гостям на мою дачу

Сразу оговорюсь, что я – дачница с небольшим опытом дачной службы. Для меня дача – это прежде всего, место отдыха и встреч с друзьями, нежели способ вырастить и собрать огромный урожай. Я так долго думала, приезжая на дачу, поваляться в гамаке и понаблюдать за соседями, стоящими возле своих драгоценных посадок в поклонной позе.

Мне тоже захотелось посадить чего-нибудь простенького, потом сложненького, и вот, я уже не просто дачница-шашлычница, но еще и стоящая кверху пятой точкой рабыня плодово-ягодных детишек, которые я поливаю, охраняю и потом с удовольствием поедаю.

Но в любом деле без сложностей никуда не деться. Повадились на мой участок зайцы и мыши. Милые такие, пушистые, но еще зубастые и наглые. Для дочери их появление стало как поход в зоопарк, только и слышу, как ее счастливый голос оповещает меня о том, что «зайка прискакал». Ей — то весело, и зайцу весело, а мне – нет. Он ведь не просто так приходит, а чтобы украсть очередную морковку или выкопать едва вызревший кочан капусты.

Как я закрыла доступ непрошенным гостям на мою дачу

Надо было что-то решать с незваными гостями, но методы, предложенные мне в интернете, были уж очень радикальными, а моя дочь не простила бы мне гибели ее пушистых друзей. Пока я думала о гуманных способах борьбы за свой урожай, моя собственная дочь помогла мне в борьбе с грызунами, сама того не желая.

Уж не знаю, во что они играли с подружкой, но в их игре важным делом было воткнуть по периметру небольшого участка на даче пластиковые одноразовые вилки острием вверх. Я дочку за это отругала и сказала, что в следующий раз она лично будет вытаскивать десятки воткнутых в землю вилок. При подружке же я такого сказать не могла, поэтому моя дочь должна была освободить участок от вилок.

Но тут я заметила странную вещь: тот участок, на котором были воткнуты вилки, был целым и невредимым в отличие от рядом находящегося такого же участочка с морковью. Операция по вытаскиванию вилок была отменена, вместо этого я попросила дочку воткнуть еще с десяток вилок на том участке, где был обнаружен факт нападения грызунами.

Вуаля, через неделю и первый, и второй участки были целыми и невредимыми. Никаких радикальных методов применять не пришлось, а пришлось потратиться еще на несколько упаковок одноразовых вилок, ставших отличной мишенью для плюшевых зубастиков. Мои посадки были сохранены, жизням животных ничего не угрожало, только дочка сокрушалась по поводу того, что своими руками отпугнула своих милых пушистиков.

Еще из интересного:

Adblock
detector