Мой рекордный урожай гороха

Все в моей семье обожают зеленый горошек, и речь не про горошек из банки. Я про дачный горошек, который уничтожается моими детьми в одно мгновение, и даже увозить с дачи нечего.

Сразу после приезда на дачу мы наперегонки несемся к грядкам с горошком и также, соревнуясь, начинаем искать зеленые лодочки, заполненные сладким горошком. Шкурки летят в стороны, и у нашего семейства получается за несколько минут уничтожить все, что растет на кустах. Потом все расходятся и занимаются дачными делами, а кто-то причитает о том, что «мало горошка, надо еще, хочу больше!»

Все эти причитания заставили меня задуматься об увеличении урожая горошка, но только на несколько минут, потому что дел на даче всегда миллион, и про горошек мы помним только в те минуты, когда поедаем его.

Я, будучи человеком, который любит дачные эксперименты и постоянно меняет свои планы по посадкам, решила рискнуть и высадить на даче горчицу. Для чего мне это надо было – до сих пор не знаю, захотелось влить, так сказать, свежую струю в свою дачную жизнь. Муж долго удивлялся, сетовал, зачем нам горчица, лучше бы гороха больше посадила, а я взяла и назло ему высеяла горчицу рядом с гороховыми посадками.

Так как я планировала использовать горчицу в качестве добавки к салатам, а не в виде приправы, то выбор мой пал на салатную горчицу, которая довольно неприхотлива и пользы от нее больше. Засеивала семена чисто на интуитивном уровне, не преследуя никаких иных целей, кроме как вырастить растение для салата.

Мой рекордный урожай гороха

Горчицу я высаживала по периметру грядки на которой рос горошек, и на который я смотрела, и ругала себя за то, что сажаю какую-то почти бессмысленную горчицу ради эксперимента вместо того, чтобы порадовать своих новыми гороховыми кустами.

Соседка, заглянувшая ко мне, когда уже появились всходы, похвалила меня за мою прозорливость. Я удивилась такой похвале, а после поняла в чем дело, просто заглянула в интернет: оказывается, растущая рядом с горошком горчица увеличивает плодоносность горошка в несколько раз. Я молча наблюдала за ростом и одного, и второго растения, а каждый наш приезд на дачу сопровождался возгласами удивления: горошка однозначно было больше, чем обычно. Вышло даже так, что мы увозили домой пакеты со стручками, которые потом доедали дома или угощали родителей.

Горошек активно плодоносил до осени, горчица оказалась так себе для салатов, но я не собиралась отказываться от ее выращивания, потому что получала сразу два полезных продукта, один из которых активно и положительно действовал на рост другого. Кстати, если бросать скошенные листья горчицы на землю под горох, это отлично простимулирует рост гороха, поскольку является отличным сидератом, корни которого способны получать полезные вещества из самых глубоких слоев почвы.

Вот такой неожиданный и полезный лайфхак для любителей горошка.

Еще из интересного:

Adblock
detector