Почему молодые кабачки желтеют и гниют?

Кабачки – это неприхотливая огородная культура. Но даже несмотря на хороший уход, бывает, что на кустах желтеют и сохнут листья, а совсем молодые плоды начинают гнить. Почему так случается?

Если засохли самые первые листья на кусте – это вполне естественное явление. Достаточно просто срезать подпортившиеся листья. Но если начали пропадать все листья, а завязи гнить и осыпаться, надо искать причину проблемы.

Почему гниют завязи и молодые кабачки?

Возможно, кабачки страдают от избытка влаги, что приводит к гниению и порче. Возможно, слишком дождливое лето или неправильный полив и стали причиной гниения плодов.

Поливать кабачки нужно только под корень, избегая попадания воды на плоды и листья. Если же лето будет слишком сырым, грядки следует мульчировать опилками либо перегноем, чтобы снизить влажность земли.

Почему молодые кабачки желтеют и гниют?

Если на кустах будут слишком крупные листья, они будут полностью накрывать кабачки. Это будет способствовать созданию парникового эффекта внутри куста, и плоды начнут гнить. Проблему эту решить очень просто – необходимо просто удалить лишнюю листву. Так куст будет проветриваться, а солнце попадать на плоды.

Еще гниль может распространяться по цветкам на кусте и плодам от одного цветка к другому. Необходимо осматривать растения и вовремя удалять подгнивающие части, чтобы они не заражали все растение. Так гниение не будет распространяться.

Если нет опыления, цветки будут загнивать. Эту проблему тоже можно легко решить:

  • Утром следует сорвать мужской цветок и провести им по женским цветкам. Так опыляют кабачки вручную. Необходимо, чтобы пыльца попала на женский цветок внутрь.
  • Можно спровоцировать и естественное опыление. Для этого надо рядом с грядкой с кабачками высадить цветы-медоносы белого или желтого цвета. Пчелы прилетят на эти цветы, и заодно переопылят и кабачки.

Чтобы остановить процессы гниения и спасти кабачки, можно дополнительно опрыскать растения раствором марганцовки или специальными препаратами, такими как Топаз либо Родомил. Но проводят опрыскивание не позднее, чем за месяц до снятия плодов.

Кабачки считаются неприхотливой культурой, и ухаживать за ними очень просто. Необходимо лишь следовать рекомендациям. И тогда урожай овоща будет обеспечен!

Еще из интересного:

Adblock
detector