Как с пользой использовать ботву бархатцев?

Красочные бархатцы не просто украшают участок и отпугивают насекомых-вредителей. Эти простые и неприхотливые цветы можно использовать и с пользой, вернее, ботву, которая остается после увядания бутонов. Есть три распространенных способа применения ботвы бархатцев, когда они отцветут.

Мульчирование

Бархатцы – это просто отличный мульчирующий материал. Необходимо осенью срезать всю ботву и измельчить ее. Можно также использовать и цветки.

Таким образом подготовленное сырье следует рассыпать тонким слоем по огороду, а затем перекопать землю. Уже к началу весны такая мульча полностью сгниет. Мульча из бархатцев позволяет оздоровить грунт, повысить в нем содержание азота и многих других полезных веществ. Кроме того, ботва бархатцев делает землю более проницаемой для воздуха и влаги.

Но весной такой материал не стоит использовать в качестве мульчи. Дело в том, что до начала посадки растений бархатцы не успеют хорошо перегнить.

Как с пользой использовать ботву бархатцев?

Приготовление перегноя

Можно использовать бархатцы и для приготовления очень полезного для приусадебного участка перегноя. Такое удобрение готовится очень быстро.

Осенью на огороде выкапывают яму и закладывают в нее растения полностью, с корнями. Слой бархатцев нужно тщательно уплотнить и хорошо пролить большим количеством воды. Уже к весне перегной будет готов, и его можно будет использовать при посадке растений.

Удобрение из бархатцев

Кроме перегноя из ботвы и корневищ бархатцев можно приготовить и очень полезное удобрение. Такое удобрение готовится в жидком виде.

Сначала необходимо вырвать кустки с корнями, а затем измельчить их. Сырье складывают в большую емкость и заливают водой. После этого сырье придавливают прессом и оставляют на две недели. Начнется процесс брожения, а на поверхности удобрения появится пена.

Как только настой приобретет темный цвет, его можно начинать использовать как жидкое удобрение. Его вносят вместе с поливом.

Подкормка из бархатцев способствует быстрому росту культурных растений, положительно влияет на плодоношение. Получается концентрированный состав, который необходимо перед внесением 1:10 разводить чистой водой. Таким раствором полезно и опрыскивать растения, но предварительно его следует разводить чистой водой 1:20.

Бархатцы многие огородники в конце сезона также закладывают в компост. Компост с этими цветами становится более питательным и полезным.

Еще из интересного:

Adblock
detector