Зачем, как и чем подкармливать рассаду томатов?

Томаты – это культура, очень требовательная к качеству почвы. Помидорам необходим плодородный грунт, иначе урожая можно так и не дождаться. Поэтому культуру регулярно удобряют, внося все необходимые для роста питательные вещества. Особенно важны подкормки, если земля на участке истощена.

Подкормки при посеве

Уже при посеве семян необходимо вносить удобрения. Сначала семена выдерживают в слабом растворе марганцовки несколько минут, чтобы убить болезнетворные бактерии. Затем посадочный материал замачивают в стимуляторе роста, чтобы ускорить прорастание. Используют такие препараты, как Эпин, Гуамат, Циркон. В растворе этих препаратов семена замачивают на сутки.

Ни в коем случае при подготовке семян нельзя использовать золу, так как она задерживает развитие сеянцев. Калий также не используют, так как он действует угнетающе на ростки.

Подкормки рассады

Залог щедрого урожая – это крепкая рассада. Поэтому важно вовремя внести нужные подкормки.

Лучшая подкормка для рассады – это хорошо подготовленный грунт. Нельзя, чтобы в субстрате было много азота, так как он вызывает активный рост зеленой массы. Из-за переизбытка азота рассада может вырасти высокой и тонкой, что снизит плодоношение.

Когда на сеянцах появится три листка, вносят первую жидкую подпитку. Для этого в ведре воды разводят 1 ст. л. мочевины и проливают растения под корень.

Спустя уже неделю вносят вторую подкормку. Для этого используют нитрофоску, разводя также 1 ст. л. препарата, но в 1 л. воды. Этого объема должно хватить на 30 растений.

Затем томаты подкармливают каждые 12 дней нитрофоской, или используют Агрикол №3.

Зачем, как и чем подкармливать рассаду томатов?

Первые симптомы нехватки питательных веществ у томатов

Самый главный симптом, что помидорам не хватает питания – это вялость листьев. Листья могут начать желтеть, растения понемногу начинают отставать в развитии. Это свидетельствует в первую очередь о нехватке азота. Но такие же симптомы могут быть вызваны пониженной температурой воздуха или нехваткой влаги. Возможно, что рассаде не хватает света.

Если стебли и листья станут фиолетовыми, значит рассаде не хватает фосфора.

Если листья станут бледными, а прожилки на них четко и ярко очерченными, значит рассаде не хватает железа.

Можно быстро поддержать рассаду, если опрыскать ее питательным раствором. Можно приготовить раствор суперфосфата, растворив 1 ст. л. препарата в 1 л. очень горячей воды. Когда раствор остынет, его разводят в 10 л воды.

Нельзя пропускать подкормки рассады томатов, так как именно на этом этапе развития очень важно, чтобы растения были сильными и здоровыми.

Еще из интересного:

Adblock
detector