Комнатная гвоздика – основы ухода

Комнатная гвоздика – это многолетнее растение, но чаще всего ее выращивают как однолетник. Всего выведено около 20 гибридов, и самый популярный среди них индийский сорт с яркими цветками. За растением необходимо внимательно следить, чтобы оно пышно зацвело.

Гвоздика комнатная – правила ухода

Растение не любит жару, идеальная температура для него около +22 градусов. Если понизить температуру воздуха или повысить ее, растение может заболеть.

Гвоздика комнатная светолюбива, поэтому вазон следует установить на южном окне. Можно даже оставить цветок под прямым солнцем. Зимой гвоздику следует досвечивать.

Главное в уходе за домашней гвоздикой – полив. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, и, как только верхний слой земли подсохнет, сразу же полить цветок. Вода для поливов должна быть длительно отстоянной, комнатной температуры.

 Субстрат в горшке должен быть рыхлым, хорошо проницаемым. Оптимальный состав грунта для комнатной гвоздики – часть торфа, две части дерна и часть листовой земли.

В жаркие дни летом, в вечерние часы, гвоздику обязательно нужно опрыскивать из пульверизатора. Это поможет повысить влажность. Дополнительно листву полезно протирать влажной тряпкой. В холодное время опрыскивать цветок нельзя.

Только если регулярно удобрять комнатную гвоздику, она будет пышно и продолжительно цвести. Удобряют комплексными минеральными составами, вносят подкормки после полива в жидком виде. Достаточно подпитать растение один раз в 10 дней.

Комнатная гвоздика – основы ухода

Особенности выращивания зимой

Зимой растение отдыхает и набирается сил. К холодам цветение прекращается, и необходимо срезать все увядшие бутоны, чтобы гвоздика не тратила силы на созревание семян.

Если выращивается светолюбивый сорт, зимой цветок необходимо искусственно досвечивать. В период отдыха нельзя купать цветок и даже опрыскивать, не вносятся и подкормки. В зимнее время все процессы развития замедляются, и в каком-либо специальном уходе гвоздика не нуждается.

Возможные трудности

Гвоздика в вазоне не требует кропотливого ухода, и ее очень легко выращивать. Но все же иногда могут быть и проблемы.

Если цветок начнет сбрасывать листву, скорее всего его надо удобрить и подсыпать в горшок свежий грунт. Также нехватка влаги может стать причиной осыпания листьев и бутонов.

Если листья гвоздики станут бледными, скорее всего растение поразила мучнистая роса. Сначала листочки белеют с нижней стороны, а затем растение начинает заражать соседей по подоконнику. В этом случае цветок следует несколько раз опрыскать фунгицидов и изолировать от остальных растений до полного выздоровления.

Если начнут сохнуть кончики листьев, возможно, цветок получает слишком много солнечного света и страдает от сухого воздуха в отапливаемом помещении. Достаточно начать опрыскивать гвоздику и немного затенить, и она оживет.

Слишком частый и обильный полив может стать причиной опадания нижних листьев с куста. Необходимо отрегулировать график поливов и обязательно сливать воду из поддона после каждого полива, чтобы исключить застой влаги около корней.

Гвоздика из-за нарушений правил ухода может даже погибнуть.

Еще из интересного:

Adblock
detector