Бакопа ампельная: выращивание на балконе или в комнате

Одно из самых популярных ампельных цветущих растений для сада и дома в последние годы – бакопа. В основном этот цветок выращивают в вазонах и кашпо, и украшают им летом балкон или террасу.

Посадка бакопы

Рассада бакопы стоит довольно дорого, поэтому многие цветоводы покупают семена. В одно кашпо примерным объемом около 5 л высаживают два-три растения. Даже два кустика в одном вазоне будут смотреться очень пышно и богато, так как это растение кудрявое.

Высевают семена в марте. Можно высеять бакопу в универсальный субстрат или в торф. Семена нельзя заглублять – достаточно ладонью вдавить их немного в землю. При температуре не ниже +20 градусов и в светлом помещении уже спустя 10 дней после посева дружно появятся всходы.

В период роста рассады ей не нужен кропотливый уход. Землю вокруг ростков после поливов следует аккуратно взрыхлять, а когда появятся три настоящих листка, нужно распикировать сеянцы по отдельным горшкам.

Когда уже ростки будут высажены на постоянное место и пойдут в рост, их подкармливают комплексным минеральным удобрением, в два раза разведенном водой. Оптимальная температура для роста молодых растений около +22-26 градусов.

Бакопа ампельная: выращивание на балконе или в комнате

Выращивание в комнатных условиях

Растение любит свет, и ему необходимы пару часов в день солнца. Цветок будет расти и в полутени, но при этом не даст обильного цветения. Взрослые растения могут даже пережить понижение температуры на короткое время до -5 градусов, поэтому горшки можно смело уже весной выставлять на балкон.

Чтобы вырастить пышный, густой куст, бакопу обязательно надо обрезать. Можно просто регулярно прищипывать концы веточек, чтобы вызвать ветвление. Когда плети станут слишком длинными, их обрезают. После обрезки черенки можно использовать для размножения цветка.

Также растение обрезают и когда побеги начинают одревесневать, а цветение становится не таким обильным. Достаточно укоротить веточки на треть. Такую обрезку, как правило, проводят уже осенью.

Проблемы при выращивании

Если неправильно ухаживать за цветком, он может заболеть. Так, при загущенной посадке бакопу может поразить грибок. В этом случае куст прореживают, а затем несколько раз опрыскивают цветок фунгицидом с интервалом в две недели.

Из насекомых в комнатных условиях для бакопы опасны клещик и тля. Эти паразиты высасывают сок из растения и могут привести к его гибели. Против вредителей используют акарицидные препараты, которыми опрыскивают цветок дважды с интервалом в две недели.

Яркие цветки бакопы украсят дом или лоджию летом. Растение можно назвать неприхотливым, но все же следует выполнять основные правила ухода, чтобы цветение было ярче и более обильное.

Еще из интересного:

Adblock
detector