Дрожжи для томатов и огурцов. Зачем, как и когда?

Выращенные на своем огороде без применения химии овощи намного полезнее и вкуснее, чем из магазина. Самая простая и одна из самых эффективных домашняя подкормка для огурцов и помидоров – это раствор живых дрожжей. Эта подкормка содержит максимум полезных веществ и оздоравливает почву.

Когда и зачем следует удобрять овощи дрожжами?

В дрожжах содержится рекордное количество витаминов и аминокислоты, а также белки и микроэлементы. Дрожжевой грибок, попадая на землю, уничтожает болезнетворные микроорганизмы, и создает благоприятную среду для развития растений.

После внесения дрожжевой подкормки растения намного лучше усваивают питательные вещества, начинают быстрее расти, в земле лучше разлагается органика. Подкормленная дрожжами рассады быстрее приживается, а плоды становятся крупнее и быстрее наливаются.

Использовать эту подпитку следует только трижды за весь сезон. При этом необходимо строго соблюдать рецептуру. Первый раз удобряют рассаду спустя 10 день после пикировки.

Второй раз дрожжи вносят спустя две недели после высадки в грунт.

Последний раз дрожжевое удобрение вносят в период бутонизации. В результате растения дают больше завязей, которые не осыпаются. Благодаря дрожжам быстрее наступает период плодоношения, и длится он гораздо дольше.

Дрожжи также – это очень эффективное средство, если растения отстают в росте или болеют.

Дрожжи для томатов и огурцов. Зачем, как и когда?

Как правильно готовить удобрение?

Можно использовать как сухие дрожжи, так и сырые. Чтобы повысить эффективность подкормки, добавляют еще и другие компоненты. Разводить дрожжи следует только в теплой воде температурой около +26 градусов.

Самый простой рецепт: 1 кг сырых дрожжей следует растворить до однородности в 5 л теплой воды и оставить на 1 час. Перед самым поливом закваску разводят 1:10 чистой водой.

Можно приготовить и более сложный питательный раствор:

  1. 600 г свежей ботвы картофеля или томатов следует залить 5 л воды.
  2. В настой добавить 100 г сырых дрожжей.
  3. Настоять в теплом месте 4 часа.

Перед использованием этот настой перемешивают и процеживают. Им особенно полезно опрыскивать овощи.

Правила внесения

Прежде чем пролить грядки дрожжевым раствором следует их обильно полить чистой водой. Нельзя вносить эту подкормку по сухому грунту!

Питательный раствор следует вносить под корень или опрыскивать им из пульверизатора стебли и листья со всех сторон.

Огурцы и помидоры мгновенно реагируют на подпитку дрожжами и прямо на глазах идут в рост. Плоды начинают быстрее наливаться, а кусты намного реже болеют.

Еще из интересного:

Adblock
detector