Можно ли вырастить годжи на своем участке? Тибетский барбарис

Вкусные ягоды тибетского барбариса или годжи считаются во всем мире лекарством от многих недугов, и даже до неприличия высокая стоимость годжи не останавливает тех, кто желает поправить свое здоровье или похудеть.

Годжи очень схожи с барбарисом, который растет у многих на приусадебном участке. Растение это неприхотливо, и хорошо переносит климат средней полосы. Единственная проблема при выращивании тибетского барбариса – это выбор саженца и посадка, которую обязательно следует провести по всем правилам.

Вырастить годжи можно из семян, которые часто продаются в садоводческих магазинах.

Выращивание из семян

Достать в наших странах свежие ягоды годжи и извлечь из них семена достаточно сложно. Поэтому придется использовать высушенный посадочный материал.  На всхожесть барбариса это совершенно не влияет. Единственное, что перед посадкой годжи следует замочить на несколько часов в стимуляторе роста. Используют препарат Эпин, Циркон или народные средства, такие как настой луковой шелухи или картофельный сок.

Для посадки тибетского барбариса годится почвосмесь из 60% огородной земли и 30% торфа, а также 10% золы. Семена высевают в бороздки, а сверху накрывают слоем земли 1,5 см. контейнер следует держать в теплой и светлой комнате до появления ростков.

Когда появится полноценные четыре листочка, рассаду пикируют. Каждое растеньеце высаживают в глубокий вазон объемом не менее 500 мл. используют только способ перевалки.

В сад барбарис высаживают уже в начале лета. К этому времени молодые растения достаточно окрепнут и хорошо переживут пересадку.

Можно ли вырастить годжи на своем участке? Тибетский барбарис

Посадка и уход за годжи

Участок под годжи должен быть солнечным и без застоя влаги. Подходит любой грунт, но щелочная земля будет предпочтительней.

Высаживая барбарис между растеньицами оставляют шаг 1,5 м. В каждую лунку добавляют зольно-перегнойную смесь, высаживают рассаду, а затем присыпают грунтом и обильно проливают.

После посадки годжи обязательно надо мульчировать, и установить опору, чтобы подвязывать кусты.

Подкормки этой культуре не нужна, а поливы можно проводить только в засуху. Очень важная процедура ухода – это обрезка. Обрезают тибетский барбарис уже с первого года жизни. Оставляют только самые крепкие и длинные побеги (около 5), а все остальное срезают. Через три года после первой обрезки необходимо на каждом таком побеге оставить по три веточки длиной около 30 см. В следующем сезоне эти веточки дадут плодовые побеги. Их оставляют, а все остальное опять срезают.

Годжи зимой при понижении температуры ниже -15 просто может погибнуть. Поэтому кусты обязательно надо укрывать лапником или любым укрывным материалом. Подойдет и овощная ботва.

Еще из интересного:

Adblock
detector