Посадил и забыл: барвинок

В древности наши предки считали, что цветок барвинок связан с темными силами. Так, кельты называли это растение колдовской фиалкой. Хотя у некоторых народов барвинок был символом супружеской верности.

Сегодня барвинок часто высаживают на участках, чтобы сократить время ухода и получить ровную и красивую грядку. Растение действительно очень неприхотливо, практически не болеет и не атакуется насекомыми. Сорная трава на клумбе с барвинком тоже не будет прорастать, что значительно облегчает уход. При этом весной барвинок порадует нежными голубыми цветками и послужит на протяжении всего сезона красивым газоном, который не требует стрижки.

Посадка и уход

Растение настолько неприхотливо, что будет прекрасно расти на любом грунте. Даже на песке и камнях барвинок будет цвести. За один сезон — это растение может захватить до 7 квадратов клумбы, настолько оно быстро растет. Барвинок считается агрессивным растением, которое нужно ограничивать в пространстве, иначе он «задушит» соседей.

Лучшее место, конечно – это солнце. Хотя барвинок будет прекрасно себя чувствовать и в тени, и даже под хвойниками. Самые непривлекательные места на приусадебном участке, где больше ничего не растет, можно прикрыть барвинком.

Посадил и забыл: барвинок

Барвинок не нуждается в уходе, лишь изредка в засуху его нужно поливать. Даже если полив будет только раз в неделю, цветку хватит этой влаги. Даже в засуху барвинок остается пышным и сочным.

Чтобы размножить цветок достаточно откопать укоренившийся побег и пересадить его на новое место. Уже буквально спустя с неделю, барвинок пойдет в буйный рост. Можно вырастить этот цветок и из семян.

Распускается барвинок уже в начале мая. Растение можно часто увидеть на городских клумбах и на клумбах перед частными домами. Грядка просто очаровывает с первого взгляда – небесные цветки привлекают внимание.

Применение в народной медицине

Барвинок широко применяют даже в современной медицине. Этот нежный цветочек используют в борьбе с онкологическими заболеваниями, так как он содержит вещества, блокирующие деление клеток.

Барвинок – это прекрасное садовое растение для вечно занятых хозяев, у которых катастрофически не хватает времени на работу в саду. Цветок можно выращивать и на вертикальных опорах, использовать для озеленения. Участка. Барвинок порадует пышной зеленью и яркими цветочками даже если за ним практически не ухаживать.

Еще из интересного:

Adblock
detector