Как посеять капусту под зиму

Все большую популярность набирают осенние посевы культур. Это удобно, это освобождает огородника от возни с рассадой и постоянных проблем связанных с ней. То рассаде света мало, то места, то ее пересаживать нужно, она перерастает, вытягивается. А при осеннем посеве не только всего этого не нужно, но и растения получаются крепкими, намного сильнее тех, с которыми вы столько времени мучились. Но, если сеять морковь и лук под зиму, дело довольно обычное, то вот посев капусты обычным делом еще не стал.

Для подзимнего посева подходит практически любые виды капусты. Единственное условие — это не должен быть раннеспелый сорт. Выбирайте любой вид, но поздний сорт.

Наверное, самым главным станет подготовка почвы. Грядка для капусты должна быть приготовлена за месяц до посадки. Не за 2 недели, как для других культур, а именно за месяц. Обязательно вносим удобрения. Органические — для улучшения состояния почвы, минеральные, которые не содержат азот.

Как посеять капусту под зиму

Место для грядок нужно выбрать возвышенное. Это нужно для того, что бы весной, когда появляется слишком много влаги, сеянцы не сопрели. Если таких мест на вашем участке нет, то приготовьте просто высокую грядку. Примерно в два раза выше, чем делаются обычно.

Теперь о времени посевов. Здесь все так, как и с другими культурами. Легкий морозец уже должен появляться ночами, но настоящие холода еще не пришли. Земля не должна быть замороженной, но при этом, вы твердо должны быть уверены, что тепла больше не наступит.

На улице ноль — значит приступаем к посадке. Семена раскладываем в сухие борозды, и присыпаем грунтом, который готовим заранее. Грядка укрывается до самой весны. Укрытие можно снять лишь тогда, когда минует опасность возвратных весенних заморозков. Грунт для засыпки борозд, до последнего должен находиться в теплом помещении.

Как видите, нет ничего сложного. Весной вы откроете укрытие, и капусты, посеянная под зиму, начнет очень быстро расти. При этом она будет сильной, и меньше подвергнется различным заболеваниям. Не бойтесь экспериментов, тогда урожай на вашем участке будет намного лучше, чем на других.

Еще из интересного:

Adblock
detector