Колокольчики на нашем участке

Необыкновенно нежные и милые цветы – колокольчики порадуют яркими красками, и при этом не отнимут много времени на уход. Все насчитывается более 300 видов этого очаровательного растения, которые в природе растут на скалах, в степях. В садах часто выращивают колокольчики на альпийских горках.

Посев

Цветы настолько неприхотливы, что для них даже загодя не надо готовить участок. Отлично будут расти колокольчики, если посеять их под зиму. Можно высевать и весной. На рассаду культуру высевают в условиях комнаты в марте.

Семена раскладывают на поверхности увлажненного грунта и не вдавливают. Потом контейнер затягивают пленкой. Спустя пару недель дружно появятся всходы.

Как только появятся сеянцы, пленку с контейнера снимают и начинают регулярно поливать рассаду и аккуратно взрыхлять грунт, чтобы кислород мог проникнуть к корням.

Посадка на клумбу

Уже в конце мая рассаду колокольчиков можно начинать пересаживать на клумбу в сад. Желательно выбрать светлый участок, защищенный от ветра. Если грунт тяжелый, при разметке лунок нужно заделать немного песка. Для колокольчиков нельзя использовать навоз и торф.

 Колокольчики следует высаживать подальше от деревьев и кустарников. Низкорослые сорта высаживают с шагом 15 см, а крупные на расстоянии 40 см.

Колокольчики на нашем участке

Уход

Колокольчики крайне неприхотливы, и не нуждаются в каком-либо сложном уходе.

Поливают клумбу регулярно, не допуская пересушки грунта. После поливов землю взрыхляют и удаляют бурьян. Весной растения подкармливают азотом, а в начале лета комплексным минеральным удобрением.

Необходимо регулярно срезать увядшие цветы, чтобы растения не тратили силы на вызревание семян.

Многолетние и двухлетние сорта следует готовить к зимовке. В середине осени растения обрезают под корень и мульчируют опавшей листвой или накрывают лапником. Можно также укрыть корни толстым слоем перегноя. Под таким укрытием колокольчики отлично перезимуют.

Садовый колокольчик – милое и настолько неприхотливое растение, что с его выращиванием справиться даже самый неопытный цветовод. Минимум ухода и внимания – и эти цветы будут обильно цвести.

Еще из интересного:

Adblock
detector