Астра или сентябринка – очаровательное украшение осеннего сада

Астру Виргинскую в народе называют сентябринка, так как цветет это очаровательное растение именно в сентябре. Цветок очень неприхотлив, и можно сказать, что он может расти почти без ухода.

Родом сентябринка из Северной Америки. Растение имеет крепкие стебли. Цветение начинается в конце лета, а своего пика достигает в середине осени.

Посадка

Участок под сентябринку подготавливают за пару недель. Землю перекапывают, и вносят одновременно органику и минеральные удобрения.

Намечая лунки под саженцы, следует оставлять между ними около 50 см. Если же сентябринки высаживают вдоль дорожки, между кустиками оставляют 20 см. Саженец помещают в лунку, проливают, и засыпают землей, а затем слегка уплотняют вокруг него грунт.

Культура развивается очень быстро и имеет хорошо развитые корни. Поэтому желательно эти цветы высаживать подальше от других декоративных растений, так как сентябринки могут угнетать более слабых соседей.

Астра или сентябринка – очаровательное украшение осеннего сада

Правила ухода

После посадки в первые две недели сентябринки будут нуждаться в регулярном поливе. Поливать надо обильно и ни в коем случае не допускать пересыхания грунта. В остальном же эти цветы очень неприхотливы. Летом вполне достаточно одного полива в неделю.

Почву вокруг кустиков следует иногда взрыхлять и одновременно выдергивать сорную траву.

Чтобы культура продолжительнее и пышнее цвела, несколько раз за сезон кустики нужно удобрить. Применять можно любое комплексное минеральное удобрение для сада. Весной желательно вносить составы, в которых преобладает азот. Затем подкормку проводят только в середине лета. В это время вносят больше калия. В период цветения сентябринки удобряют фосфором.

Сухие листья и увядающие бутоны нужно вовремя удалять, чтобы продлить срок цветения. К тому же аккуратно обрезанные кустики будут выглядеть намного декоративнее. В конце осени сентябринки обрезают практически вровень с землей, оставляя лишь только небольшие пеньки.

Если астры будут расти на одном месте без пересадки несколько лет, они истощат грунт. К тому же без пересадки кусты станут слишком густыми и будут очень скудно цвести. Поэтому культуру один раз в два-три года пересаживают, совмещая процедуру с размножением.

Астра или сентябринка – это очаровательное украшение осеннего сада. Цветок очень неприхотлив, и на небольшую заботу ответит пышным и красочным цветением.

Еще из интересного:

Adblock
detector