Что делать, если семенной картофель пророс зимой?

Как известно, если картофель, особенно семенной, хранится при правильной температуре и влажности, то перебирать зимой его не нужно. Но не у всех такие подвалы и погреба. Чаще всего, семенная картошка прорастает уже в январе. Вот тут-то и возникает вопрос — что же теперь делать?

Ответ прост — ростки нужно обрывать. И чем раньше вы это сделаете, тем лучший урожай картофель даст. Если ростки успевают вырасти на 7-10 см, то ваша картошка сразу теряет 25 процентов урожайности. Это давно выяснено агрономами.

Питаются ростки только из самой картофелины, тем самым лишая ее необходимого запаса питания. И если подвал у вас слишком теплый или влажный, то ростки могут появляться каждый месяц. В итоге, к моменту посадки, картошка будет истощена настолько, что смысла в ее посадке не будет. Придется купить весь семенной материал. К весне картофель станет мягким, вялым, уменьшится в размере в два, а то и в три раза.

Что делать, если семенной картофель пророс зимой?

Если же хранение картофеля было правильным, то ростки тоже появятся, но примерно перед самой посадкой. Они не будут длинными, так как прорастают не из-за температуры, а потому что срок пришел. Короткие толстые ростки обламывать не нужно. Ведь для раннего урожая многие специально выкладывают картошку на свет, в теплое место, для ее проращивания.

Что же делать, если вы просто проворонили, а ростки к моменту посадки вытянулись, переплелись и разделить картофелины не представляется возможным. Если зимой вы ни разу не обламывали ростки, то есть это первые, хотя и такие длинные, то придется повозиться. Конечно, без потерь не обойтись, множество ростков придется обломать. Это не очень хорошо, это затормозит рост картофеля на какое-то время. Поэтому, когда вы разделяете такие клубни для посадки, старайтесь оставить хотя бы один-два ростка на каждом клубне. Посадка такого картофеля тоже принесет много неудобств, придется делать лунки шире, чтобы все ростки были закрыты почвой. Но здесь тоже есть вариант — купите новый посевной материал. Конечно, кто хочет сохранить именно свой сорт, то этот вариант не подойдет.

В любом случае все зависит от того, как вы хранили свой картофель. Оптимальный, даже самый лучший картофель для посадки тот, у кого ростки не более 1 см. Вот такая картошка проснулась, не переросла, не истощилась и даст хороший урожай.

Еще из интересного:

Adblock
detector