Лимонник китайский. Как вырастить роскошную лиану?

Лимонник широко распространен на территории Китая и Японии, и прекрасно растет и в нашем климате. Сок и ягоды растения обладают целебными свойствами, лимонник широко применяют в кулинарии и выращивают как декоративное растение.

Правила посадки

В теплых краях лимонник лучше высаживать в начале-середине осени. В условиях климата средней полосы посадить лиану лучше в середине весны. Место под лимонник выбирают хорошо освещенное, вдали от построек. Между растениями при посадке следует оставлять не менее метра.

Примерно за пару недель выбранный под лимонник участок подготавливают. Яма должна быть около 70 см ширинок и глубиной не менее 40 см. Обязательно на дне ямы укладывают дренаж из колотого кирпича или камней, так как лимонник не переносит застоя влаги около корней. Толщина дренажа должна быть минимум 10 см.

Вынутую из посадочной ямы землю перемешивают с 200 г суперфосфата, 500 г золы и компостом или перегноем. Саженец устанавливают по центру и присыпают приготовленным грунтом.

Желательно приобрести саженцы, которым уже есть пару лет. Высота растения должна быть около 15 см. Корни здорового саженца должны быть хорошо развиты и без видимых повреждений.

Правила ухода

Хотя об этом растения можно забыть сразу же после посадки, если выполнять несложные правила агротехники, можно вырастить действительно роскошную лиану.

Поливают лимонник в приствольный круг довольно умеренно. Нельзя слишком сильно заливать растение, так как это чревато гнилями корневища. В жару летом лиану дополнительно опрыскивают из шланга. Особенно полезна такая процедура будет молодым растениям. Примерный расход под одну лиану около 6 ведер воды.

Лимонник китайский. Как вырастить роскошную лиану?

За почвой вокруг лимонника также следует ухаживать. Обязательно после поливов взрыхляют землю и одновременно удаляют сорную траву. Желательно мульчировать приствольный круг, чтобы уменьшить испарение влаги и облегчить уход.

Весной лимонник подкармливают селитрой, расходуя 30 г удобрения под одно растение. Летом каждые три недели вносят куриный помет или коровяк, которые должны хорошо перебродить.

Осенью в приствольные круги заделывают под каждое растение 20 г суперфосфата и 100 г древесной золы.

Лимоннику обязательно нужна крепкая опора, так как у лианы большой вес зеленой массы.

И, наконец, еще одна обязательная процедура по уходу за лимонником – обрезка. Первые два года обязательно проводят формирующую обрезку, чтобы придать лиане декоративную форму.

Уже с третьего года жизни лиана начинает очень быстро расти, и процедуру обрезки следует проводить на протяжении всего сезона. На каждом растении оставляют 6 молодых побегов, а остальные полностью срезают. Зимой нельзя проводить обрезку, так как лимонник может погибнуть.

Китайский лимонник – это декоративное и полезное растение, которое станет роскошным украшением любого приусадебного участка и не потребует больших сил на уход.

Еще из интересного:

Adblock
detector