Древесная зола для сада и огорода

Золу в саду и огороде применяют в качестве минеральной подкормки и для отпугивания многих насекомых-вредителей. В древесной золе содержатся необходимые для развития и плодоношения плодовых культур калий, магний, фосфор и кальций, и некоторые другие.

Зола помогает также бороться с болезнями растений.

Древесная зола, как стимулятор роста и удобрение

Раствор из древесной золы – это питательная жидкость, которая в избытке содержит минералы. Необходимо 2 ст. л. просеянного пепла растворить в 1 л горячей воды и настоять двое суток. Потом раствор процеживают, и замачивают в нем посадочный материал на пару часов.

Этот раствор применяют и для подкормки рассады и подпитки комнатных цветов.

Под все культуры, кроме моркови полезно вносить золу. Пепел заделывают в землю или поливают приготовленными растворами растения. Можно также просто опудривать грунт просеянной золой.

Древесная зола для сада и огорода

Зола полезна луку, любят ее баклажаны и сладкий перец. Особенно полезна зола для рассады этих культур. Если выдастся дождливое лето, перец и баклажаны могут страдать из-за нехватки калия. Поэтому в сырую погоду вокруг кустов рассыпают пепел из расчета 400 грамм на квадрат грядки.

Плодовые кустарники и деревья тоже не откажутся от подпитки золой. При посадке саженца нужно насыпать на дно ямы около 1 кг пепла. Это поможет растению быстрее прижиться на новом месте и тронутся в рост. Обязательно на протяжении всего периода роста несколько раз за сезон нужно заделывать золу в приствольных кругах. Для этого выкапывают по кругу канавку и засыпают в нее пепел, а сверху присыпают землей.

Очень любят золу томаты. Рассада будет развиваться намного быстрее и будет гораздо крепче, если подливать ее слабым зольным раствором. При высадке рассады в каждую лунку насыпают по 2 ст. л. пепла.

Рано весной следует подпитать золой и клубнику. Можно также просто рассыпать золу под розетками. Зола увеличивает количество цветоносов на клубнике, и повышает урожайность. При посадке саженцев клубники также рекомендуется в каждую лунку подсыпать немного пепла.

При посеве огурцов рекомендуется в лунки добавлять древесную золу. Огурцы очень отзывчивы на внесение этого удобрения.

Зола как часть компоста

Чтобы повысить качество компоста и ускорить разложение органики, в компостную кучу следует добавлять древесную золу. Можно пересыпать пеплом слоя компоста, а можно просто поливать кучу зольным раствором. Это удобрение повышает содержание микроэлементов в компосте.

Еще из интересного:

Adblock
detector