Родом из Индии: баклажаны на нашем участке

К нам баклажан попал еще 600 лет назад из далекой Вест-Индии. Хотя культура считается прихотливой, все же при соблюдении основных правил агротехники можно вырастить хороший урожай.

Особенности

Баклажан очень любит тепло, и ему необходима температура около 25 градусов. Если температура понизится до +18, растения прекратят развитие. При своей любви к теплу, баклажаны совершенно не переносят жару, особенно если воздух слишком сухой. Поэтому при выращивании этой культуры огромное значение имеет своевременный полив.

Чтобы баклажаны меньше болели, перед посевом семена выдерживают 30 минут в слабом растворе марганца. Потом их промывают в чистой воде и окунают на 15 минут в слабый раствор борной кислоты. Это одно из самых надежных средств против развития болезней, а баклажаны очень подвержены различным заболеваниям.

Посев баклажан

Уже в конце февраля можно приступать к посеву на рассаду, если культура будет расти в теплице. При высадке рассады на грядки в грунт семена высевают в конце марта или в начале апреля. Семена высевают в питательный субстрат из 3 частей перегноя, 1 части песка и 6 частей торфа.

В приготовленный субстрат на ведро смеси добавляют 30 г суперфосфата и 200 г золы, а также 15 г мочевины. Важно учесть, что баклажаны не перенесут пикировку, поэтому лучше и проще высевать семена по 3 штучки в одну небольшую емкость.

Родом из Индии: баклажаны на нашем участке

Уход за рассадой

В течение недели после посева, как правило, появляются ростки. Растения надо держать на светлом подоконнике, но при этом беречь от палящего солнца. Поливают рассаду только под корень. Надо обращать внимание на цвет листочков – если появится желтизна, значит рассада заболела.

Уже через две недели после всходов рассаду подкармливают комплексным удобрением, и продолжают вносить подкормки каждые две недели.

Посадка рассады

Под баклажаны участок готовят с осени. Необходимо на штык перекопать землю и одновременно заделать 8 кг перегноя на квадрат и небольшую горсть суперфосфата. Весной перед посадкой грунт дополнительно удобряют азотом и калием.

Когда на рассаде будет 5 настоящих листочков, ее можно переносить в грунт. Высаживать рассаду лучше всего в период бутонизации. Рассаду высаживают с шагом 40Х40 см. Растения после посадки проливают и мульчируют. Через несколько дней побеги надо будет привязать к колышкам.

Урожай

Главное при выращивании баклажан – это поливы и внесение подкормок. Чтобы снимать крупные плоды, на одном растении надо оставлять 7 завязей. Ненужные побеги следует пасынковать. Когда растение достигнет 50 см в высоту, верхушку нужно прищипнуть.

Все подкормки следует проводить только после полива и только под корень. При поливах под одно растение следует расходовать не менее 10 л воды.

Еще из интересного:

Adblock
detector