Как избавиться от мошек на комнатных растениях?

Цветоводы часто сталкиваются с такой неприятной проблемой, как появление мошкары в цветочных горшках. Особенно сильно от мошек страдают фиалки, хотя эта напасть случается и на других растениях.

Почему появляются мошки?

Чтобы избавиться от такой проблемы, сначала надо установить причину ее появления. Чаще всего насекомые появляются из-за повышенной влажности субстрата в вазоне. Обычно это происходит зимой, когда грунт длительно не высыхает. Мошки быстро размножаются, откладывают яйца.

Еще мошкара очень любит грунт, который удобрен перегноем или спитым кофе. Если растения удобряются спитым кофе, одновременно и подкармливаются насекомые.

Как избавиться?

Обязательно надо сократить поливы и давать земле немного подсыхать. Но и засушивать растения не нужно. Как только субстрат просохнет на глубину 3 см, пора полить цветок.

Цветы надо поливать только мягкой и длительно отстоянной водой. Не стоит использовать отвары овощей или воду после отваривания яиц. Так мошек будет становиться только больше.

Как избавиться от мошек на комнатных растениях?

Растения полезно для профилактики и лечения опрыскивать настоем чеснока. Для его приготовления растирают три зубца и заливают 1 л воды. Через три дня настой будет готов. Можно этим настоем и пролить грунт в вазоне.

Одно из действенных средств против насекомых в цветочных горшках – это химия. Эффективны препараты Мухоед и Актара. Хотя и не хочется использовать химию в своем доме, все же за одно опрыскивание можно избавиться от всех мошек.

Если не хочется использовать химические препараты, можно попробовать снять верхний слой субстрата в вазоне и заменить его на свежий. А против мошек стоит подвесить липкую ленту, которую используют против мух.

Если же насекомых развелось слишком много, и простые средства не помогают от них избавиться, цветок придется пересадить. Сначала убирают всю старую землю и промывают корни. Затем новый субстрат прожаривают в духовке, а горшок тщательно промывают с мыльным средством.

Многие цветоводы против мошек посыпают землю пеплом или табачной пылью. Также помогают отпугнуть насекомых апельсиновые корки, которые раскладывают в вазоне на субстрате. Хорошо помогает отпугнуть мошек зубец чеснока, положенный в вазон.

Еще из интересного:

Adblock
detector