Секреты высоких урожаев репчатого лука

Хотя пристального внимания репчатый лук и не требует, все же для хорошего урожая надо строго выполнять ряд правил агротехники.

Своевременная посадка и размер севка

Предзимняя посадка – это гарантия раннего урожая. К тому же озимый лук менее подвержен главному врагу – луковой мухе. В регионах средней полосы высаживают культуру не раньше октября. В идеале высаживать лук по уже мерзлой земле. Тогда посадочный материал не перепреет. Осенью севок сажают намного гуще, чем весной.

После сбора лука летом на освободившей грядке можно посеять зелень или овощи с быстрым сроком созревания.

Осенью можно посадить даже мелкий севок, который, как правило, не удается полностью сохранить до весны. К тому же мелкий севок вызреет раньше, чем крупный. Важно знать, что, если посадить в зиму крупный семенной материал, он обязательно пойдет в стрелку. В этом еще одно преимущество озимой посадки.

Секреты высоких урожаев репчатого лука

Грунт и укрытие

Высаживают лук под зиму только в глубоко перекопанную, очень рыхлую землю. Плотный грунт совершенно не подходит.

Участок надо выбрать солнечный, без застоя воды. Во время перекопки на квадрат грядки вносят 6 кг перегноя, 20 г суперфосфата и 10 г калийной соли. Перед самой посадкой землю опудривают золой.

После посадки грядку лучше всего прикрыть лапником — он густой, и будет задерживать на грядке снег. Так лук без потерь перезимует.

Уход весной

Как только севок даст первые всходы, надо сразу же приступать к прополке. Причем чем плотнее будет грунт, тем глубже следует пропалывать.

Поливать эту культуру следует регулярно. Но надо помнить, что и чрезмерная влажность для лука губительна. Поливать весной начинают, когда земля начнет подсыхать. Весной вполне достаточно одного полива в 7-8 дней. Землю надо промачивать на глубину 15 см.

Когда лук начнет подрастать, его надо проредить. Выдергивают сначала самые слабые ростки и маленькие, которые сразу же пускают в пищу. Оставшиеся растения на освободившемся пространстве будут хорошо развиваться.

В конце весны лук нужно удобрить. Для этого часть коровяка разводят в 5 частях воды. И перед самым применением 1 л раствора разводят дополнительно в 10 л воды. На квадрат грядки нужно расходовать 3 л удобрения.

За весь сезон культуру нужно подкормить три раза. Для этого можно использовать опрыскивания зольным раствором по листу. На треть ведро заполняют пеплом, а затем заливают доверху водой и настаивают трое суток. После этого раствор процеживают и используют.

Важно знать! Ни в коем случае нельзя удобрять лук раствором крапивы, так как он может остановиться в росте.

Еще из интересного:

Adblock
detector