Лучшее время для посадки малины – осень. Сроки и правила

Саженцы малины лучше всего высаживать осенью, ведь тогда они быстрее укореняются и дают более высокие урожаи. Оптимальный срок посадки – это сентябрь-октябрь.

Посадить саженцы следует примерно за две недели до прогнозируемых заморозков. Поэтому в каждом конкретном регионе дата посадки будет своей. На юге малину можно высаживать вплоть до конца октября. В средней же полосе срок посадки выпадает, как правило, на конец сентября.

Если упустить время и высадить саженцы уже глубокой осенью, они могут не успеть прижиться до морозов и тогда пропадут зимой.

Подготовка участка

Ягодник будет хорошо расти на солнечном месте, защищенном от сквозняков. Идеально, если участок под малинник начнут готовить примерно за два года. Желательно сначала на участке посеять сидераты. Если же решение было только принято о высадке малинника, желательно выбрать участок, на котором растет трава. После земляники малину не высаживают, как и после пасленовых.

Культура любит суглинистую землю и супесчаную. Если на участке кислый грунт, необходимо его известковать. Используют известь или доломитовую муку.

Лучшее время для посадки малины – осень. Сроки и правила

Выбор саженцев

Саженцы обязательно должны быть здоровыми, ведь это залог урожайности малинника. Побеги должны быть около 20 см, в диаметре не менее 5 мм. Корневая система саженцев должна быть хорошо развита.

Сначала кустки помещают на два дня в воду, а затем обрезают все подсохшие части и опускают на час в раствор коровяка. После этого малину сразу же высаживают.

Между растениями в малиннике оставляют шаг 90 см, в рядках оставляют 1,2 метра.

Ямы под малину выкапывают 30х30х30 см. В каждую лунку добавляют по 2 кг компоста или вызревшего перегноя, а также 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Удобрения обязательно следует перемешать с почвой, а затем разместить по центру ямы побег и закопать его. При этом малину следует заглубить так, чтобы почка замещения оказалась на 2 см ниже почвы.

После посадки саженцы утрамбовывают и обильно проливают. Расход под каждое растение воды не менее 5 л.

Если будет разбиваться малинник большой площади, удобнее и проще посадить малину траншейным способом. Сначала для разметки натягивают веревки с рядами 2 м. Затем копают борозды глубиной 40 см.

На каждый погонный метр борозда необходимо добавить ровно столько же удобрений, что и в одну лунку при посадке одного саженца. В траншее саженцы размещают с шагом 40 см.

Уход за малинником

После посадки побеги надо обрезать на 25 см от земли. Это будет способствовать росту весной.

Чтобы почва дольше оставалась влажной и не росли сорняки и, чтобы защитить корни от вымерзания, посаженную малину нужно мульчировать. Слой мульчи должен быть минимум 5 см.

Поздней осенью насыпают вокруг саженцев слой мульчи 25 см. Можно использовать торф. Как только земля весной оттает, мульчу убирают. Также весной начинают опрыскивания против возбудителей болезней и насекомых.

Еще из интересного:

Adblock
detector