Диффенбахия – основы ухода

Диффенбахия станет главным украшением интерьера любого помещения, но только если цветку будут уделять время.

На родине растение растет в тепле и во влажной среде. Таких условий вполне можно добиться и в условиях комнаты. В период активного роста диффенбахии необходимо немного больше внимания. В период покоя цветок практически не будет отнимать время на уход.

Условия для роста

Каждую неделю на цветке будет открываться один листок – диффенбахия при подходящих условиях очень быстро растет. Поэтому растению необходимо много света. Хотя цветок не боится и тени, все же на ярком свету порадует более пышной и сочной зеленью, более крупными листьями.

Важно проследить, чтобы на экзота не падали солнечные лучи, иначе листья получат ожоги и потеряют декоративность.

Температура для роста и развития цветка нужна обычная, комнатная. Одно из главных условий – это повышенная влажность воздуха. Надо ставить вазон рядом с емкостью с водой и регулярно опрыскивать листву.

Диффенбахия – основы ухода

Правильный уход

Поливать диффенбахию следует слегка тепловатой, длительно отстоянной водой. Частота орошений напрямую зависит от времени года. В жаркие дни цветок надо поливать каждый день. Зимой будет вполне достаточно одного полива в неделю. Зимой опрыскивать растение не нужно, летом же показаны ежедневные опрыскивания и частые купания под душем.

Важное условие – летом грунт должен быть всегда влажным, но в меру. Нельзя допускать болота в горшке, иначе корни цветка загниют и он пропадет.

Весной и летом диффенюбахию следует удобрять каждые две недели. Необходимо чередовать органику и минеральные подкормки. Концентрация удобрения должна быть в два раза меньше, нежели сказано в инструкции. Зимой подкормки не вносят.

Грунт и пересадка

Смесь для диффенбахии можно купить в садоводческом магазине или приготовить из 4 частей дерна, части земли листовой и части торфа. Чтобы земля была более проницаемой, в нее надо добавить часть песка.

Обязательно на дне вазона должен быть дренаж, который можно устроить из керамзита или гравия, крупного песка.

Одна из основ ухода – это пересадка. Диффенбахию обязательно надо пересаживать каждую весну в более объемный горшок первые несколько лет жизни. Взрослые растения пересаживают раз в три-четыре года.

Новый горшок должен быть на 5 см больше в диаметре предыдущего. Растение переваливают вместе с комом земли вокруг корней, а пустоты заполняют свежим субстратом.

Если не пересаживать цветок, он начнет болеть из-за тесноты в вазоне.

Еще из интересного:

Adblock
detector