Правильный уход за крыжовником – залог высокого урожая

Уже на второй год после высадки крыжовник начинает обильно плодоносить. Растение может давать ягоды на протяжении 30 лет, но нуждается в уходе.

Правильный уход

В первую очередь необходимо следить за грунтом вокруг куста. Осенью нужно перекопать почву в приствольных кругах на глубину около 12 см, стараясь не повредить корни. Перекапывать лучше всего вилами, и одновременно заделать в грунт органику и добавить минеральное удобрение.

После перекопки перед наступлением заморозков крыжовник следует немного окучить.

После схода снега весной землю вокруг кустарников надо подрыхлить на глубину около 8 см. Одновременно нужно разокучивать кусты и заделать в грунт удобрения.

В течение лета необходимо провести еще 4 рыхления грунта на глубину около 8 см. На протяжении всего сезона проводятся регулярные прополки.

Следующая задача садовода – это регулярный полив северной ягоды. Особенно важны поливы в период засух, так как крыжовник может сбросить цвет и ягоды. Особенно сильно кусты нуждаются в поливах в период активного роста весной и во время образования завязей. Очень важно провести полив и примерно за две недели до снятия ягод.

Крыжовник поливают по мере подсыхания почвы и только под корень. Нельзя поливать кусты путем дождевания, иначе растения заболеют.

Правильный уход за крыжовником – залог высокого урожая

Внесение удобрений: когда и какие

Следующая задача – это внесение удобрений. Во многом количество и состав подкормок зависят от качества грунта на приусадебном участке. На истощенной земле удобрения вносят каждый год. Если почва богатая, то достаточно подкармливать культуру через год.

Весной следует внести азотные удобрения. Первый раз вносят после посадки, разбрасывая примерно 20 г удобрения вокруг кустарника. На следующий сезон норму увеличивают до 25 г.

Летом в два приема вносят фосфор и калий. Подкармливают в самом начале лета и после снятия ягод. Необходимо внести 30 г сульфата калия и 50 г суперфосфата.

Особое внимание при выращивании этой культуры следует уделить калийным удобрения. Отличный источник этого элемента зола, которая к тому же защищает растения от мучнистой росы и насекомых-вредителей.

В летнее время крыжовник полезно подкармливать и органикой. Сразу же после цветения вносят органику в первый раз, а затем через две недели после снятия урожая. Отлично отзывается культура на внесение куриного помета и коровяка. Для приготовления питательного раствора нужно сложить часть удобрения в большую емкость и залить 20 частями воды. Спустя четыре дня коровяк разводят в 5 раз водой, а птичий помет в 10 раз. Органику расходуют по ведру под каждый куст.

Еще из интересного:

Adblock
detector