Народные средства для подкормки орхидей

Орхидеи следует подкармливать только во время активного роста и только дважды в месяц. Перед внесением удобрения обязательно нужно обильно полить цветок.

Наряду с магазинными удобрениями можно использовать и безопасные народные средства.

Простые рецепты для удобрения орхидеи

Очень эффективна подкормка из дрожжей и сахара. Сахар можно заменить глюкозой. Такой раствор значительно ускоряет рост и развитие цветка, повышает иммунитет и придает растению сил для обильного цветения.

Необходимо 1 г сухих пекарских дрожжей и 1 ч. л. сахарного песка растворить в 1 л воды. Раствор должен постоять не менее суток, а затем им и поливают, и опрыскивают орхидею.

Народные средства для подкормки орхидей

Можно приготовить очень эффективную воду для удобрения из чеснока. Следует два-три зубца чеснока истолочь, а затем залить 250 мл холодной воды. Через пару часов удобрение будет готово. Это средство отлично помогает отпугнуть насекомых и останавливает развитие болезней.

Очень часто для удобрения и защиты комнатных растений используют копеечный аптечный препарат – перекись водорода. Им особенно полезно поливать орхидеи в целях обеззараживания субстрата. Необходимо в 1 л воды растворить 30 мл перекиси и сразу же использовать удобрение.

Сладкая вода из обычного сахара тоже очень полезна орхидеям. Глюкоза заставляет расти цветы прямо на глазах. Достаточно развести в 500 мл воды 1 ст. л. сахарного песка и подлить раствором растения.

На основе меда тоже можно приготовить еще одно сладкое удобрение для орхидей для стимуляции роста и цветения. 1/3 часть ч. л. меда следует растворить в 250 мл теплой воды и подлить цветок.

Очень богата питательными веществами банановая кожура, тоже являющаяся прекрасным удобрением для комнатных цветов. Надо взять кожуру одного плода, нарезать и настоять двое суток в 1 л воды. Полученным настоем поливают орхидею.

Домашняя органика – это спитые чай и кофе. Можно просто подсыпать их в горшок, а можно приготовить слабый настой и подливать растения.

Обильному и продолжительному цветению орхидеи способствует касторовое масло. Необходимо в 1 л воды растворить 1 ч. л. препарата. Перед использованием раствор следует взболтать, чтобы масло разбилось и не обожгло корни цветка.

И, наконец, не стоит выливать воду после варки картофеля – она тоже послужит отличным удобрением для орхидеи. В составе отвара картофеля очень много калия, в котором остро нуждаются комнатные цветы. Отвар остужают до комнатной температуры и подливают орхидею.

Еще из интересного:

Adblock
detector