Как без потерь сохранить семена до посева?

Опытные огородники знают, что вовсе не обязательно заготавливать семена каждый год. Главное – это научиться правильно хранить посадочный материал, и тогда он не потеряет всхожесть несколько лет.

Фольга

Фольга не пропускает влагу, а это значит, что семена будут дольше сохранять всхожесть. Фольга к тому же пропускает кислород, а это тоже важное условие при хранении посадочного материала.

Сначала фольгу следует основательно просушить, а затем сложить в пакет семечки и упаковать так, чтобы не проникал влажный воздух.

Картон

Хотя без специальной дополнительной защиты хранить семена в картоне не рекомендуется, все же это неплохой вариант. Лучше всего и удобнее хранить посадочный материал в картонных органайзерах. Семечки сначала упаковывают в бумагу или фольгу, а затем раскладывают по отделениям.

Можно использовать для хранения пустые коробки от пищевых продуктов, например, хлопьев. Можно купить готовую коробку.

Как без потерь сохранить семена до посева?

Фотоальбом

Необычный вариант, как сохранять семена – это фотоальбом, а ведь это очень удобно. Можно также сложить семечки между страничками книжки.

В блокнотах или книгах удобно сохранять семечки еще и тем, что можно попутно делать заметки, когда они были собраны, названия сортов и т.п. книжку или альбом можно просто поставить в темный шкаф и так держать до следующей весны.

Бумага

Но лучше всего выбрать для хранения классический способ – бумагу. Особенно этот вариант удобен для тех, кто собирает семена на продажу.

Сначала посадочный материал просушивают, а затем изготавливают бумажные пакетики, подписывают их и пересыпают в них семена.

Бумага – это лучший способ сохранения семян, так как она хорошо пропускает воздух. Пленка же не позволит без потерь сберечь весь посадочный материал.

Контейнеры

Можно сохранять семечки и в стеклянных или пластиковых контейнерах, которые герметично закрываются. Если семена хорошо просушены, они благополучно долежат до весны. Но гораздо надежнее перед закладкой в банку пересыпать семечки в бумажный пакет, подписать их, а затем только плотно укупорить.

Лен

Наши бабушки хранили семена в льняных мешочках, что также очень надежно. В таком материале хранят посадочный материал в заводских хранилищах.

Но здесь важно помнить, что ткань хорошо пропускает не только кислород, но и влагу. Поэтому помещение для хранения должно иметь подходящие показатели влажности воздуха.

Семечки маленьким порциями насыпают в мешочки. Нельзя насыпать много семян в один мешочек, так как может появиться плесень.

Еще из интересного:

Adblock
detector