Почему малина не растет и не плодоносит?

Многие огородники страдают от того, что малина слишком быстро разрастается и ведет себя как агрессор. Но есть и такие, кто наоборот страдает от того, что малина плохо растет, практически не плодоносит. И если сначала это списывалось на то, что кустик молоденький, то потом, спустя год или два, ситуация не меняется. Это повод задуматься, что не так, что не нравится малине, учитывая то, что куст, в принципе, неприхотлив и должен расти чуть ли не в любых условиях.

  • В первую очередь нужно, конечно, правильно выбирать саженцы. Не покупайте их в непроверенных местах. Во-первых, это может быть совсем не тот сорт, который вам разрекламировали, во-вторых, что чаще всего и случается, саженцы могут быть ослаблены, иметь проблемы с корневой системой. Чаще всего такое бывает у саженцев, которые продаются с запакованными в целлофан корнями.
  • Как ни странно, но неприхотливая малина требовательна к почве. Если почва слишком плотная, а может в ней большое содержание солей, то малина будет жить, даже зеленеть, но вот роста и ягод можно так и не дождаться. Обязательно при посадке добавляйте компост, а почву вокруг кустов рыхлите и мульчируйте. Мульча поможет плотной земле не становиться грубой, и не сдавливать корни малины.

Почему малина не растет и не плодоносит?

  • Некоторые неопытные садоводы, имея опыт посадки смородины, сажают малину также. То есть заглубляют корневую шейку в землю. Да, малина тоже куст, но заглубленная шейка не даст растению полноценно развиваться. Побеги просто не пробьются на поверхность и куст будет стоять на одном месте. Просто мучиться, поэтому и новых побегов, и урожая можно никогда не дождаться.
  • Очень старые ветки урожая не дадут, а вот питания на себя заберут очень много. Такие ветви нужно вырезать, а те веточки, которые должны плодоносить, тоже нужно укорачивать, хотя бы на 5-10 см. Это приведет к образованию и росту новых молодых побегов.

Не надейтесь на то, что если малина неприхотлива, то можно ее посадить и забыть. Если вам действительно хочется получить хороший урожай, то приложите хотя бы минимум усилий, и малина обязательно отблагодарит вас отменными сладкими ягодами. Ничего не бывает просто так.

Еще из интересного:

Adblock
detector