Чтобы теплица не стояла пустая, посадите в нее осенью что-нибудь

В конце августа большинство теплиц уже совсем пустые. Некоторые, в зависимости от того, что на них росло, пустуют еще раньше. Что делают хозяева? Ничего. Просто дают отдых земле. Но не все. Есть такие, кто понимает, что в теплице вполне возможно вырастить еще один урожай, пусть не многих, но некоторых растений.

На самом деле, если теплица с обогревом, то выращивать в ней что-то можно чуть ли не круглогодично. Но если у вас обычная теплица, то не спешите закрывать ее на зиму. Но сажать все подряд, потому что оно быстро растет, тоже бессмысленно. Времени не так много, поэтому культуры подбираются тщательно. Учитывается не только срок созревания, но и севооборот. Выращиваемым овощам под осень, должно быть комфортно, чтобы получить урожай, а не пшик.

Ну сразу стоит обратить внимание на лук. Лук на перо — это безотказный вариант. Он будет хорошо расти хоть после томатов, хоть после перцев. А если хотя бы немного удобрить землю перед посадкой лука, то урожай вас точно порадует. Если осень не спешная, то свежие перья можно собирать еще в октябре.

Чтобы теплица не стояла пустая, посадите в нее осенью что-нибудь

Салат, шпинат — тоже неплохой вариант. Уже в сентябре мы чаще всего покупаем эту зелень на рынке, так как на своих грядках она уже отошла. Но вот вопрос — зачем? Если она прекрасно будет расти в свободной теплице. Естественно, выбирать нужно ранние сорта.

Редиска прекрасный урожай успеет дать в теплице. Для редиски нужно не так и много: полив, солнце и небольшое тепло. Все это в теплице найдется, а если редиска с ранним сроком созревания, то земля еще и пустая до холодов успеет постоять.

Естественно, Куда без молодого укропа? Ранний сорт как раз дорастет до нужного состояния, когда его и кушать удобно, и зонтиков нет. А если выбрать хороший сорт, то и на зиму нарезать — заморозить хватит.

Как видите, если ко всему подходить рационально, то и выгоду можно получить немалую. Зачем пустовать земле, если она может успеть дать пользу. А вам не придется тратить деньги на свежую зелень, к тому е вы немного продлите свой любимый дачный сезон.

Ну, а если вы категорически не хотите ничего выращивать или у вас закончился отпуск, то засейте теплицу сидератами. Это поможет почве восстановиться и внесет массу полезных элементов. Времени это отнимет совсем немного: посадить и скосить. А все остальное сделаете весной.

Еще из интересного:

Adblock
detector