Как ускорить созревание томатов?

Даже высадив ранние сорта огородники с досадой уже ближе к осени отмечают, что не все плоды успели вызреть. Есть несколько простых приемов, которые помогут ускорить созревание помидоров в теплице и на грядках.

Несколько хитростей

Если с куста снять все хоть немного побуревшие плоды, то зеленые помидоры начнут дозревать гораздо быстрее. Так можно «подогнать» кусты.

Снизу на кустах надо обрезать все листочки до первых плодов. Так растение будет лучше проветриваться, а питательные вещества будут направлены, в основном, к плодам.

Чтобы дозрели помидоры, необходимо перетянуть проволокой основной стебель. Такая «хирургическая» операция остановит отток питательных веществ, что ускорит вызревание.

Можно также слегка оторвать куст от земли, чтобы нарушить мелкие корни. В результате помидоры начнут зреть быстрее, так как прекратится подача воды.

Если проколоть слегка побуревший помидор спичкой, созревание ускорится. Не надо бояться такой операции, ведь рана на плоде быстро затянется.

И, наконец, примерно за месяц до сбора помидоров грядку надо поливать только раз в 10 дней. Так помидоры не только вызреют, но и наберутся больше сахаристости.

Как ускорить созревание томатов?

Удобрение томатов

Сначала томаты зреют внутри, и постепенно буреют, а затем краснеют. Можно повлиять на скорость дозревания с помощью проверенных народных рецептов, а также подкормив помидоры минеральными удобрениями. Причем желательно чередовать на протяжении всего сезона различные подкормки.

  • Очень полезны для томатов опрыскивания пищевой содой. Необходимо 1 ч. л. соды растворить в 1 л теплой воды и опрыскивать томаты с интервалом в неделю. Сода ускоряет созревание и качество плодов.
  • Йод также помогает помидорам вызреть быстрее. Следует 3 капли йода растворить в 1 л воды. Кроме того, йод защищает от грибков.
  • В ведре воды нужно растворить 150 г золы и подлить помидоры по 1 л под куст после полива. Зола повышает иммунитет растений и ускоряет вызревание.
  • Натуральный гумат калия – это незаменимая подкормка для зеленых томатов. Необходимо 10 г удобрения растворить в 20 л воды и подлить кусты дважды за сезон. Нельзя, чтобы это удобрение попадало на листья и плоды. Подливают только под корень по 1 литру.

Как дозреть зеленые помидоры?

Если погода уже не позволяет держать томаты на грядке, нужно сорвать их зелеными и разложить в один слой на соломе или в деревянных ящиках. Температура воздуха при этом в помещении должна быть не выше +15 градусов. Нельзя держать помидоры под солнцем.

Чтобы ускорить дозревание зеленых помидоров можно положить рядом несколько яблок или бананов. Точно такой же эффект оказывают и листья ореха.

В каждый плод можно также ввести шприцем 0,5 мл спирта, что ускорит созревание – через две недели томат дозреет.

Еще из интересного:

Adblock
detector