Когда надо убирать свеклу с грядки?

Если выкопать свеклу раньше положенного срока, она не будет вкусной и будет содержать меньше микроэлементов. Также не вовремя убранные корнеплоды будут плохо лежать в зиму.

Ориентировочные сроки созревания

Раннеспелые сорта вызревают примерно за 50-80 дней. Обычно время уборки таких сортов приходится на конец июля. Но раннеспелые сорта очень плохо хранятся, и их надо употребить в пищу в течение 90 дней после уборки.

Среднеспелые сорта вызревают примерно за 100 дней. Убирают такую свеклу начиная с 15 августа и до середины сентября. Среднеспелые сорта неплохо хранятся, но весной рано начинают прорастать.

Поздние сорта убирают, начиная с середины сентября. Они отлично лежат вплоть до следующего урожая, и не теряют отменных вкусовых качеств даже при длительном хранении.

Когда надо убирать свеклу с грядки?

Признаки зрелости

Убирают свеклу только после полного вызревания. Признаки спелости:

  • Когда листья начнут приобретать желтый цвет и вянуть. Надо смотреть в первую очередь на нижнюю листву. Но при сухом лете ботва тоже может начать желтеть до вызревания корнеплодов.
  • Если появятся вздутия, значит овощ созрел.
  • Если диаметр плода достиг 10 см.

Для проверки, спелая ли уже свекла, надо выкопать пару корнеплодов. Если понравится вкус, значит можно выкапывать всю грядку.

Почему нельзя спешить

Нельзя выкапывать свеклу раньше срока, так как ближе к осени она начинает хорошо расти. Также в хорошо вызревших корнеплодах содержится гораздо больше ценных питательных веществ.

Но и затягивать со сроками сбора не стоит, так как свекла может начать прорастать и потом будет очень плохо храниться.

Овощ надо выкапывать в сухую погоду, чтобы почва не была мокрой. Последний полив следует провести за три недели до выкопки.

Можно вытягивать свеклу из земли руками, чтобы избежать повреждения плодов. Можно также аккуратно выкопать вилами.

Ботву на свекле обязательно срезают, чтобы она не испаряла влагу, и чтобы овощ не повял. Оставляют только черешки 10 мм.

Убранные корнеплоды просушивают двое суток в тени под навесом. После просушки свеклу сортируют и складывают на хранение в погреб или подвал.

При сортировке надо обязательно разделить крупную свеклу и мелкую. Овощи с повреждениями или признаками болезни для закладки на хранение не годятся. Поврежденные корнеплоды сразу же перерабатывают.

Еще из интересного:

Adblock
detector