Яркие краски в весеннем саду — тюльпаны

Тюльпан можно смело назвать неприхотливым растением, но все же, чтобы получить крупные и долго цветущие бутоны, необходимо строго выполнять определенные требования по выращиванию.

Выбор участка

Главное условие – участок под тюльпаны должен быть ярко освещен солнцем, быть открытым. Нельзя, чтобы на цветы падала тень.

Клумба должна быть с хорошим дренажом, быть ровной. Почву тюльпаны предпочитают легкую, хорошо проницаемую влагой и воздухом. Если на участке тяжелый грунт, при перекопке надо добавить песок и немного керамзита.

Если земля на клумбе истощенная, бедная, надо внести вызревший компост или пролить грунт настоем птичьего помета. Эта культура очень требовательна к плодородию землю, и без питательных веществ будет плохо расти.

Правила посадки

Перед самой посадкой луковиц, помимо удобрений, в кислый грунт заделывают и известь. Если подкормки вносят, как правило, за пару недель до посадки, то известь можно внести и за несколько дней.

Затем на клумбе размечают лунки и добавляют в них немного песка. Луковицы укладывают в лунки и присыпают грунтом. Утрамбовывать тюльпаны во время посадки нельзя.

После этого клумбу мульчируют торфом или опилками, чтобы сохранить дольше землю влажной и согреть луковицы весной, когда бывают заморозки.

Через четыре года тюльпаны пересаживают, разделяя гнезда.

Яркие краски в весеннем саду - тюльпаны

Уход

Обязательно во время роста необходимо взрыхлять землю вокруг растений. Чем более сбитой будет почва, тем больше будет вероятность загнивания луковиц. Достаточно взрыхлять грунт каждые две недели.

Тюльпаны очень любят влагу, и поливать их надо часто, то только прогретой на солнце водой. Ни в коем случае нельзя поливать эту культуру холодной водой, так как перепад температур приводит к потере бутонов.

Первый раз тюльпаны в саду надо подкормить ранней весной, когда еще не сошел снег. Достаточно просто рассыпать по снегу комплексное минеральное удобрение.

В следующий раз тюльпаны удобряют во время бутонизации. Затем цветы подкармливают после цветения. Используют минеральные составы.

Можно также использовать и органику – куриный помет, настой травы или золу.

Вредители и болезни

Самые страшные напасти для тюльпанов – это гнили и грибок. Чтобы избежать появления таких проблем, необходимо взрыхлять почву на клумбе и выбрать под посадку солнечный участок. При первых же признаках болезни растения следует обработать «Фундазолом».

Из вредителей наиболее опасна для тюльпанов тля. Против тли можно использовать инсектициды.

Тюльпаны не доставят хлопот при выращивании даже самым неопытным цветоводам. Уход за этой декоративной культурой прост, и сводится к своевременным поливам, редким внесениям удобрений и прополке клумбы.

Еще из интересного:

Adblock
detector