Как продлить «томатный» сезон? Простые правила

Уже в конце лета, порой, заканчивается сезон томатов, хотя на кустах все еще висят совсем зеленые плоды. Причина этому резкие перепады в конце лета дневной и ночной температуры – помидоры просто не могут хорошо вызреть. Как уберечь томаты и придать им сил созреть?

Оптимальные условия для созревания помидоров – это дневная температура +24 градуса, а ночная +19. Но такие условия в конце лета в условиях средней полосы просто нереальны. Поэтому приходится помогать растениям, чтобы они могли продолжать плодоносить. Как это сделать?

Главная причина гибели томатных кустов – это повышенная влажность, к которой приводят резкие перепады между ночной и дневной температурой. Это влечет за собой начало различных заболеваний.

В конце лета помидоры поливают только по мере просыхания земли, и льют воду только под корень в дневное время. Почву вокруг кустов обязательно надо мульчировать пленкой, чтобы сохранить необходимую температуру.

Как продлить «томатный» сезон? Простые правила

Опытные огородники в конце сезона советуют на кисти оставлять три плода, а остальные удалять, чтобы помидоры хорошо налились. Так плоды будут гораздо крупнее.

Также обязательно надо проводить пасынкование, не позволяя пасынкам отрастать более 5 см. Проводят процедуру в утреннее время, когда растение напитано влагой и ранки быстро затягиваются.

На каждом кусте оставляют два самых близких к грунту пасынка, и присыпают их землей. На взрослых кустах при этом прищипываются точки роста. Так можно добиться, что помидоры будут дольше плодоносить.

В конце сезона нельзя вносить под помидоры азот. Необходимо в это время калий и фосфор – эти элементы придадут насыщенный вкус плодам и помогут им вызреть.

Обязательно надо защищать кусты от грибков. Для этого помидоры опрыскивают медным купоросом или используют народные рецепты. Можно обрабатывать кусты безопасными средствами, такими как настои горького перца и луковой шелухи, отварами трав. После формирования цветоносов томаты обязательно надо обработать противогрибковым препаратом.

Многие огородники, чтобы получать помидоры до заморозков, высаживают чуть позже ранние сорта. Но самые вкусные помидоры у позднеспелых сортов. Нужно составить график посадки, и тогда весь сезон можно будет снимать томаты со своей грядки.

Еще из интересного:

Adblock
detector