Работы с пионами в начале осени

Надвигается осень, горячая, завершающая дачный сезон, пора. Пора начинать пересаживать цветы. С чего начать? Сентябрь время пересадки почти всех растений, но вот раноцветущие и пересаживать лучше чуть раньше. Поэтому мы начнем с пионов.

Пересадить пион не так и просто, так как пересадки требуют кусты, которым исполнилось 5-6 лет, а многие садоводы берутся за пересадку и того позже. А у таких кустов просто огромная корневая система. Иногда такая, что поднять ее под силу только крепкому мужчине.

Первым делом обкапываем куст вокруг. Естественно все ветви будут мешать. Но так рано обрезать их совсем не рекомендуется, поэтому обстригите так, чтобы осталось сантиметров 15 от корня. Лопату ставим строго вертикально, никакого наклона, чтобы постараться не повредить корни.

Когда пион обкопан, то можно понять, справитесь вы с ним или нет. Если корень все же очень велик, то потребуется деревянный кол и молоток. Будем делить корень прямо в яме. Подставляем кол и забиваем его молотком. Следующий раз рядом, и так, пока корень полностью разделите.

Работы с пионами в начале осени

Кстати, если пионы мощные, то выбирайте время, когда долго не было дождей. Так земля не будет прилипать к корням и утяжелять их.

Как только корень извлечен целиком или частями, его нужно максимально обмыть водой. Так удалится лишняя почва и будет видно где и как лучше всего провести деление.

При делении учитывайте, что на каждом корешке должны быть по 3-5 почек. Это обязательно, но можно оставить и чуть больше. Перед тем, как высаживать пионы на новое место, корни поместите на полчаса в слабый раствор марганцовки. Это обеззаразит их, защитит от инфекций. Все срезы нужно припудрить золой, но так как срезов много, то попудрите весь корень, это не повредит, скорее наоборот.

Ямку для посадки пиона готовим заранее, чтобы земля успела осесть. В яму добавляем, в зависимости от размера корня, одно или два ведра компоста. В каждую лунку пол стакана суперфосфата. Обязательно для пионов делать дренаж. Он может быть из крупного песка, мелких камешков или какого-то другого материала. Слишком длинные корешки подрезаем. После посадки можно полить растение «корневином», тогда оно быстрее и лучше приживется.

Все пересадки и деления нужно закончить до конца сентября, чтобы растение успело прижиться.

Еще из интересного:

Adblock
detector