Применение железного купороса на огороде

На огороде применение железного купороса не просто желательно, а необходим. Применяется он и для осенней обработки деревьев, и для борьбы с вредителями, и для много другого.  Но обо всем подробно.

Железный купорос, это сульфат железа. Применяется в разведенном жидком виде для опрыскиваний и для осенней побелки плодовых деревьев.

  • Чаще всего железный купорос применяется в борьбе с вредными насекомыми, путем опрыскивания растений.
  • Профилактика и лечение всех видов грибковых заболеваний. Особенно актуальны профилактические обработки в сырое лето, когда грибки активируются. Используется 3% раствор, 2-3 раза. Интервал обработок 7-9 дней.
  • Дезинфекция спилов, повреждений, и даже образования дупел на дереве. Для такой обработки достаточно 1% раствора железного купороса.
  • При помощи железного купороса можно удачно бороться с лишайниками и мхом, которые так часто поражают взрослые и старые растения. Плодовые кустарники опрыскиваются 3% раствором купороса, а плодовые деревья 5%. Обработку проводят поздней осенью, когда листья уже опали, и весной, пока листья не появились. Обычно 2-х обработок бывает достаточно.
  • Нехватка железа в почве, хлороз и его профилактика тоже проводятся при помощи железного купороса. 50 гр купороса на 10 литров воды. Опрыскивания проводят каждые 5 дней, до тех пор, пока листья приобретут нормальный зеленый цвет.

Применение железного купороса на огороде

Как мы видим, железный купорос, действительно, хороший помощник. Применять его можно для лечения практически любых заболеваний. Но и избежать заболеваний помогут профилактические обработки купоросом.

Осенняя побелка плодовых деревьев с добавлением железного купороса, не оставит шанса выжить никаким вредителям, которые прячутся под кору деревьев.
Тот хозяин, который запасся на сезон железным купоросом, не будет разводить руками и растерянно качать головой. Настоящий хозяин просто решит все проблемы, применив для обработки раствор железного купороса.

Многие не видят разницы между железным и медным купоросом. Действительно, и способ обработки и действие этих средств похоже. Но все же есть одно отличие, которое делает невозможным замену одного другим. Медным купоросом обрабатываются в основном деревья и кустарники до появления листьев или после того, как листьев уже нет. А вот медным купоросом растения можно обрабатывать и по листу.

Применяйте средства по назначению, тогда растениям будет только польза, и совершенно никакого вреда.

Еще из интересного:

Adblock
detector