Как вырастить пышные астры? Правила посева и ухода

Насчитывается более 500 сортов элегантного и очень красивого цветка для сада – астры. Это растение крайне неприхотливо в уходе и не доставит никаких хлопот даже начинающему цветоводу.

Посадка

Ранние сорта астр можно высевать сразу в открытый грунт уже в марте. Средние и поздние лучше всего высевать, когда придет тепло – в апреле. Астру можно высеять и под зиму, как только грунт немного подмерзнет.

Астра предпочитает открытые, солнечные участки и совершенно не выносит тень. Отлично будет расти культура на клумбе после календулы. Желательно, чтобы грунт был плодородным, нейтральной кислотности.

Готовят место под посев осенью. При перекопке в землю заделывают перегной и добавляют по 30 г калийной соли и суперфосфата на квадрат участка.

Как вырастить пышные астры? Правила посева и ухода

Выбранный участок следует весной еще раз перекопать и разровнять, а затем наметить бороздки глубиной 3 см. Нельзя закладывать семена глубже, так как они будут долго прорастать.

Как только появятся первые ростки, при появлении двух настоящих листков, их надо проредить, оставив расстояние 15 см.

Уход за астрами

Астра нуждается в простом уходе, который сводится к поливам, прополке и внесению удобрений.

Прежде чем начнется ветвление побегов, астру следует немного окучить на высоту 7 см. Это нужно для укрепления и развития корневой системы.

Цветы надо вовремя поливать, ведь нехватка влаги приведет к тому, что астры будут плохо расти и скудно цвести. Те растения, которые испытывают постоянный дефицит влаги дадут мелкие и менее полные цветы. В жаркое время астры поливают через день. После поливов землю нужно взрыхлять.

Астра очень чутко реагирует на внесение удобрений. Подкармливают культуру всего лишь три раза за весь сезон. Когда на ростках появится 7 настоящих листков, астру подливают селитрой.

Во время бутонизации снова вносят удобрение – суперфосфат и калий. Третий раз астры подкармливают в начале волны цветения.

Засохшие цветы на кустах сразу же надо удалять, чтобы они не отнимали у растений силы.

Болезни

Наиболее опасна из болезней для астры черная ножка. Эта напасть приводит к загниванию корневой шейки, и растение гибнет. Чаще всего болезнь прогрессирует на кислом грунте. При заражении черной ножкой больные кусты удаляют.

Появление на листовых пластинах вздутий – это ржавчина. Болезнь приводит к гибели растений. Нельзя высаживать астры рядом с хвойниками. В качестве профилактики против ржавчины астры опрыскивают бордосской жидкостью.

Астры – это очень красивые и непритязательные к уходу цветы, которые не отнимут много времени у садовода.

Еще из интересного:

Adblock
detector