Посадка лука под зиму

В осенний период можно как посадить севок на репку, так и высеять чернушку. Многие огородники предпочитают именно осеннюю посадку лука.

Устанавливаем сроки посадки

Обычно период посадки севка под зиму приходится на октябрь. Чтобы установить более точный срок, необходимо отслеживать температуру воздуха на протяжении недели – когда установится стабильно около +5 градусов, и синоптики будут прогнозировать похолодание, надо высаживать лук.

Для посадки используют севок, который имеет поперечник около 1 см.

Не стоит высаживать севок слишком рано, или слишком затягивать с посадкой. Луковички должны по теплу успеть дать хотя бы небольшие корешки, но при этом не должны успеть дать перо. В холодный год при поздней посадке лук просто вымерзнет. От дня посадки и до появления первых корешков у лука проходит около двух недель. Этот срок обязательно надо учитывать.

Посадка лука под зиму

Выбор участка и посадка

Грядка под лук должна быть на южной стороне участка. Желательно, чтобы место было защищено от ветра. Для этой культуры при посадке под зиму идеальной будет перегнойно-суглинистая земля.

Отличные предшественники для лука – это томаты, картофель и огурцы. Хуже будет культура расти после моркови и редьки. После лука лук высаживают только спустя три года.

Выбранный участок перекапывают и заделывают около 5 кг перегноя на квадрат. Затем по квадрату грядки разбрасывают 10 г сульфата калия и 20 г суперфосфата. Полезно внести и немного золы, опудрив ею землю.

Перекопанный участок разравнивают и намечают бороздки с шагом около 20 см. Глубина борозд должна быть 5 см. Если севок крупный, необходимо сделать бороздки глубиной 8 см.

Луковички высаживают в борозды с шагом 7 см. Сверху лук засыпают грунтом, уплотняют его и разравнивают.

Уход

До холодов, в случае, если будет стоять солнечная погода, надо сделать два полива. До заморозков грядку надо замульчировать соломой. В южных регионах можно не мульчировать. Если будет ожидаться морозная зима, грядку с луком можно дополнительно укрыть ботвой овощей.

Если высадить севок в соответствии с рекомендациями, то лук хорошо перезимует и даст богатый урожай.

Еще из интересного:

Adblock
detector