Зачем и как поливать свеклу соленым раствором?

Поливать свеклу соляным раствором необходимо не только для повышения содержания сахаров. Соль улучшает лежкость корнеплодов и увеличивает их размер.

Зачем поливать солью?

Растения лучше усваивают питательные вещества, когда получают их в виде растворов. Свекла – это культура, которая нуждается в натрии. Как правило, содержание этого элемента в грунте достаточно низкое, поэтому его приходится восполнять искусственно, поливая растения соляным раствором.

Зачем и как поливать свеклу соленым раствором?

Как поливать?

Подсоленной водой свеклу следует полить два-три раза за весь сезон. Но здесь важно не переусердствовать, иначе легко можно получить вместо богатого урожая засохший огород. Свеклу с осторожностью подливают солевым раствором, так как избыток различных удобрений нежелателен для этой культуры.

Определить, что свекле не хватает питания можно по внешнему виду листьев. У здоровых растений листва крупная, немного опушенная, ярко-зеленого цвета. Если же листья мелкие и имеют красноватый оттенок, пора полить свеклу солью.

Чтобы приготовить раствор для подкормки, необходимо 2 ст. л. соли растворить в 10 л воды. Этого раствора должно хватить для орошения 1 квадрата грядки.

Если у культуры вполне здоровый вид, то в качестве подкормки ее подливают раствором из 1 ч. л. соли и 10 л воды.

Важно полностью растворить соль в воде, чтобы кристаллы не попадали на землю и корнеплоды. Высокая концентрация соляного раствора опасна для растений! Перед самым поливом надо оставить раствор на 10 минут.

Полезные советы

Если выдастся сухое лето, свеклу следует проливать простой водой каждые три дня. Если начнут на корнеплоде краснеть листья, культуру обязательно надо удобрить солью и золой.

Кроме поливов под корень можно подкармливать свеклу и путем опрыскиваний. Готовят точно такой же раствор с солью, как и для полива и орошают свеклу по листу. Такое опрыскивание послужит прекрасной профилактикой развитию многих болезней и отпугнет насекомых-вредителей.

Свекла – очень требовательная к составу почвы культура. Родом этот овощ со Средиземноморья, где земля пропитана морской солью. Поэтому свекле на наших огородах обязательно придется по вкусу подкормка соляным раствором.

Еще из интересного:

Adblock
detector