Несколько секретов по уходу за розами

Чтобы вырастить розы, не нужно много усилий. А, чтобы вырастить красивые розы, придется постараться. Конечно, правила ухода, подкормки и все такое, нужно выполнять. Но, существует несколько, на первый взгляд совершенно простых секретов, которые помогут вырастить розы пышными и красивыми.

  • Место прививки нужно немного заглублять. Конечно, это относится только к привитым розам. Если прививка погибнет, то погибнет и вся роза, поэтому заглубляйте ее на 3-4 см.
  • При посадке розы, землю, которой вы присыпаете корни, обязательно нужно утрамбовывать. Если в земле останутся пустоты, то мелким корешкам не за что будет цепляться, а значит и не получится брать питание.
  • Розы нужно правильно поливать. Полив не должен быть частым, но обязательно должен быть обильным.
  • На собственном опыте, методом проб и ошибок, я поняла, что розы не следует обрезать осенью. Мы лишаем ее таким образом питательных веществ. Я обрезаю розы только ранней весной, когда видны поврежденные ветки. Весной подрезаю и тонкие веточки, это стимулирует рост новых побегов.

Несколько секретов по уходу за розами

  • То же самое и с листьями. Не нужно их принудительно убирать. Роза сама сбросит листья, когда они ей станут не нужны.
  • На зиму кусты роз нужно окучивать. Но лучше всего делать это обычной землей. Если замульчировать розы компостом, то при первой оттепели розы начнут расти. А этого допустить нельзя.
  • Подкармливаем розы только до середины лета. Затем делаем перерыв, роза должна начать подготовку к зимовке. Последнее фосфорно-калийное удобрение вносится в начале осени. На этом до весны все.
  • Если ваш кустик совсем молодой, но уже зацвел, то не срезайте первые цветы. Если уж очень нужно, то оставляйте на кусте максимально высокий срез. Иначе в следующем году ослабленная роза не даст того пышного цвета, который вы ждете. Это цветение пробное, растение только настраивается само и настраивает свою корневую систему. Но есть еще одна проблема, касается она привитых роз. Слишком низкий срез стебля стимулирует рост побегов ниже прививки. А этого допустить никак нельзя.

Секреты довольно простое. Но их невыполнение по незнанию, не добавит вашим розам красоты. Скорее наоборот, сделает их совсем не такими, какие вы ждете.

Еще из интересного:

Adblock
detector