Соседства плодовых культур

Частенько посаженные растения не очень хорошо растут. Мы их кормим, холим и лелеем, но все равно нет той ожидаемой пышности, того урожая. А все дело в том, что при посадке мы не учитываем, кто будет соседом растения. Есть такие капризные, что признают одно-два растения, а рядом с другими расти, категорически не желают.

Ель

Рядом с елью будут хорошо расти другие хвойные. Могут ужиться некоторые вересковые. А вот другие деревья и кустарники будут чувствовать себя не очень комфортно. Ель угнетет все, что будет посажено рядом.

Яблоня

Это дерево не настолько конфликтное. Скорее, наоборот, оно примет любого соседа в ущерб собственного благосостояния. А вот самим яблоням нравится, когда неподалеку растет дуб или липа. Конечно не очень близко, так, чтобы питания всем хватило.

Розы

Розы не любят никого и ничего. Им бы только гордое одиночество. На другие растения они не действуют угнетающе, а вот сами будут капризничать и плохо расти, если рядом, слишком близко будут другие насаждения.

Соседства плодовых культур

Грецкий орех и фундук

Эти орешки сожрут любого. Вернее вытеснят со своей территории. И неважно, если рядом будут посажены сильные кусты или деревья, орехи перекроют кислород всем.

Вишня

Вишня может терпеть рядом себе подобных. То есть вишню, черешню. Ну, еще благосклонно отнесется к соседству с яблоней. Все остальные возможные соседи ей только мешают. Больше всего она не переносит красную смородину.

Слива

Не сажайте сливу рядом с грушей. Сливе не нравится такая соседка. А вот черная смородина и слива станут отличным дополнением друг друга. Это будет не только красиво и практично, но и повысит урожай обеих культур.

Малина

Кажется, что уже с малиной может быть? Ведь она сама кого хочешь вытеснит. А вот не будет малина хорошо плодоносить, если рядом посажена красная смородина.

Чубушник, сирень, барбарис

Эти три культуры можно считать настоящими врагами яблонь. Они настолько угнетающе действуют на плодовые деревья, что можно вообще не дождаться яблок.

Плохое соседство может быть не только у кустарников и деревьев. Многие из крупных насаждений подразумевают, что рядом с ними не будут расти огородные культуры. Это тоже довольно большой перечень. Например, малина и земляника очень плохие соседи. Если они посажены рядом, то риск заболеваний и потери урожая увеличивается в два раза.

Еще из интересного:

Adblock
detector