Ароматные растения для сада

Не всегда красивые цветы в приоритете. Для некоторых намного важнее запах и аромат, который источают цветы. Как выбрать растения, чтобы аромат был стойким и долгим? Очень просто, нужно знать, какие растения сильно, но при этом приятно пахнут.

Я, на свой вкус, предпочитаю, чтобы цветы совмещали в себе и красоту и аромат. Поэтому подбирала растения для сада именно по этим критериям.

Первые и самые главные, конечно флоксы. Аромат сладкий, пьянящий. Если флоксы хорошо подкормлены и здоровы, то их цветение затмит любой цветок. Такие большие, пышные, очень сильно пахнущие пирамиды. Из-за того, что запах у них действительно сильный, а если флоксов много, то дышится рядом с трудом, то лучше сажать их чуть поодаль. У меня они вдоль дорожки, которая уходит вглубь участка. Их отлично видно, но они не перед самым домом, поэтому аромат не сшибающий. Кстати, «слышно» флоксы на всем участке, а он не маленький.

Ароматные растения для сада

Следующим пунктом в аромате сада — вечер. Когда надвигается вечерняя прохлада, и дневные цветы перестают так сильно отдавать свой аромат, приходит время ночной фиалки маттиолы. С первого взгляда цветок не яркий и ничем не выдающийся. Но если присмотреться, то столько нежности в  нем, а уж аромата.

Фиалка начинает источать аромат именно вечером. Это ее время. Пахнуть фиалкой в саду будет до самого утра. Так что и ночью можно свободно наслаждаться ароматами лета.

Конечно, нельзя забывать о розе. Аромат розы изысканный, его можно назвать чуть слышным. Но, если розы в вашем саду представлены не в единственном экземпляре, то при малейшем движении воздуха вас будет опутывать нежный аромат роз. Запах ненавязчивый, не острый, но чувствуется замечательно. Чисто для знаний: розы темные пахнут сильнее, чем светлые, светлые чаще имеют фруктовые нотки, а розы крупноцветковые, у которых намного больше лепестков, пахнут сильнее, чем все обычные собратья.

А еще я посоветую вам посадить резеду душистую. Пусть растение неприметное, и не сможет занять достойное место на клумбе, но посаженое даже в уголках сада, резеда наполнит ароматом все. Особенно ярко ощущается запах под вечер. Кустики небольшие, всего 30-40 см, так что всегда можно найти для них местечко.

Еще из интересного:

Adblock
detector