Ошибки в уходе за огородом

Как часто мы делаем так, как положено, а не так, как нужно на самом деле. Касается это и огорода. Знакомо вам: сосед картошку посадил, побежали и мы. И совсем неважно, что через неделю обещают заморозки. Важно, чтобы было так как у других.

Сегодня мы займемся рассеиванием вредных мифов об огороде. Может быть, в каких-то мифах вы узнаете и свои ошибки.

Нельзя мульчировать грядки, так как слой мульчи не дает воздуху проникать к корням

Естественно, это заблуждение. На самом деле землю нельзя рыхлить слишком часто. Думаете, это вы даете корням воздух? Ничего подобного. Червячки, жучки, которые живут в почве, прекрасно справляются с этой задачей. Как только вы беретесь за тяпку, вы рушите все ходы, которые червяки создавали для поступления воздуха. Но их закрывает и полив, и дождь. Именно мульча не дает воде превращать верхний слой почвы в корку. И рыхлить землю тоже не нужно.

Хороший огород, это тот, на котором абсолютно чистая почва

Утверждение не совсем верное. Хорошо, когда огород чист от сорняков. Но голая земля сохнет, каменеет и не дает хорошо развиваться растениям. К тому же, на открытых чистых участках обязательно будут расти сорняки. Земля должна быть замульчирована между растениями. Это убережет почву от пересыхания и не даст распространяться сорнякам по огороду.

Ошибки в уходе за огородом

При появлении вредителей нужно сразу применять химию, а не пытаться бороться слабыми народными средствами

Бывает, что без химии не обойтись, но применять ее нужно только в крайне запущенных случаях. В природе все взаимосвязано. Одни уравновешивают других. Нужно пытаться спасать растения щадящими средствами. Химия, как сильнейший антибиотик для человеческого организма. Убьет не только вредителя, но и весь иммунитет растения.

Минеральные удобрения сильнее, а значит и действеннее

Если вам нужны вкусные овощи, то не применяйте минеральные удобрения. Де в природе вы видели чистые удобрения. Переизбыток минеральных удобрений может не только сделать урожай опасным для употребления, но и полностью загубить растения. Тогда как органики, в принципе, много быть не может. Чем больше органических удобрений, тем лучше рост растений.

Чтобы понять, как правильно помочь своим растениям, нужно представить, что это дети, которые не могут сами себе помочь. Если ребенок капризничает, оттого, что ему натирает тапочек — мы меняем тапочек. Если земля в огороде становится каменной, а может растения желтеют, то и в этих случаях, нужно устранить причину проблемы. Тогда и проблема пропадет сама собой.

Еще из интересного:

Adblock
detector