Антракноз и желтая мозаика у тыквы: что делать и как помочь

Частенько тыква поражается желтой мозаикой. Как правило, поражаются те растения, семена которых были заражены. Заметить заболевание можно еще когда тыква совсем молодая. А чем раньше проблема найдена, тем легче ее решить.

Первые признаки мозаики проявляются морщинистостью листьев. Затем листья начинают желтеть, белеть, хиреть. Растение останавливается в росте. У тыквы полностью пропадает иммунитет, и она быстро погибает от любой заразы, то есть от любого заболевания, которое сразу прицепляется к растению.

В первую очередь, чтобы всего этого не произошло, перед посадкой нужно обрабатывать семена раствором марганцовки. Если заболевание уже проявилось, то растения обрабатываем  «Фармарйод-3». Но, если поражение уже велико, а растение взрослое, то придется расстаться с тыквой сразу. Иначе вы рискуете заразить весь огород.

Есть еще одна болезнь, которая очень любит тыкву. Антракноз болезнь не только тыквы. Это заболевание любит не только овощи, но и кустарники. Имеет еще одно, более простое название «Медянка». Как звучит? Как будто змея на огороде завелась.

Антракноз и желтая мозаика у тыквы: что делать и как помочь

На самом деле заболевание страшное. А страшно оно тем, что развивается настолько стремительно, что огородники не всегда успевают среагировать. Поражаем медянка все наземные части растения. Сначала появляются бурые водянистые пятачки, затем они высыхают, трескаются. Те, которые появляются не на листьях, а на плодах, быстро начинают загнивать внутрь плода.

И снова мы возвращаемся к обработке семян перед посадкой. Обязательно нужно обрабатывать посадочный материал. Это сократит риск заболеваний на 70-80%. Если все же проблема появилась, то обрызгиваем наземную зеленую часть бордоской жидкостью, нужен 1 раствор или поликарбацином. После сбора урожая все остатки растений нужно сжечь. Лучше это сделать на месте, чтобы не разность возможную заразу по огороду.

Следите за своими растениями, осматривайте их. Тогда вы сможете вовремя заметить проблему, а значит, успеть спасти тыкву.

Еще из интересного:

Adblock
detector