«Никто не застрахован»: Несколько самых распространенных ошибок дачников.

Из-за отсутствия опыта большинство огородников совершают много ошибок в уходе за своим урожаем. Чтобы получить хороший и богатый урожай нужно соблюдать несколько правил. Эти правила будут полезны не только начинающим, но и опытным дачникам.

Итак, какие ошибки не стоит соблюдать на дачных участках.

Рыхление

Если стоит вопрос о том зачем рыхлить земля, то ответ прост. Корни растений нуждаются в кислороде, который помогает сорнякам расти быстрее. Рыхлить почву безусловно необходимо, но многие неопытные дачники рыхлят почву глубоко к корням, а это уже больше похоже на подкоп. Вот, например, если подкапывать почву тяпкой, то делать это нужно один раз за лето, и то не со всеми растениями. А вот рыхлителем можно обрабатывать почву два раза в месяц. Не стоит увлекаться тяпкой на грядках, ей вы можете повредить корни растений и их погубить.   

«Никто не застрахован»: Несколько самых распространенных ошибок дачников.

Полив

Увидев на огороде сухую землю на грядках после прошедшего дождя это не значит, что земля уже подсохла. Почва высыхает только сверху, а вот ближе к корням земля еще влажная и поэтому дополнительно поливать ее не нужно. Если переборщить с водой, то можно залить растения, которые начнут быстро гнить.  Есть такие саженцы, которые не любят много влаги и перестают расти от большого количества воды. Обычно земля быстро высыхает во время сильной жары и яркого солнца, тогда приходится поливать грядки каждый день. Для того чтобы почва оставалась влажной дольше поливать необходимо вечером после захода солнца. За ночь вода успеет проникнуть глубоко к корням, а на утро высыхать будет только верхний слой.

Удобрения

Почти все растения требуют подкормки для лучшего роста, но стоит знать меру в подкормке ведь она так же может погубить растения. Если саженцам нахватает азота, то они растут довольно медленно и иногда совсем не успевают созреть. Переизбыток азота тоже плохо сказывается на рост плодов. Корни растения просто отмирают, а растение начинает в прямом смысле болеть. На каждой упаковке с удобрениями написано сколько раз в сезон необходимо прикармливать какое-либо растение, а лучше использовать натуральный подкорм.

Плотная высадка

Ну тут все и так понятно, думаю все это ощущали, когда к нам приезжают дальние родственники и нам приходится тесниться в одно квартире большому количеству людей. Это очень тесно и неудобно. Не хватает кислорода, хочется личного пространства, так и у растений. Им тоже необходимо получать кислород и находиться на расстоянии друг от друга. Также при плотной посадке растения получают мало солнечного света, который им просто необходим.

Следуя всем правилам при посадке и уходе, вы будете получать от своего урожая по максимуму. С каждым годом даже начинающий дачник наберется опыта и знаний в посадке и уходе за растениями.

Еще из интересного:

Adblock
detector