Чубушник на участке

Этот кустарник часто путают с жасмином. Но это заблуждение. Даже прародители у этих кустарников разные. Да и красивее чубушник, хотя и считается неприхотливым растением.

Чубушник совершенно неприметен и ничем не примечателен, пока не зацвел. А когда цветет, нет ему равных. Во-первых, нежное благоухание наполняет весь участок, во вторых, кустарник весь покрывается белыми цветами. Кажется, что он просто состоит из них.

Есть три вида чубушника. Мелколистный — небольшой, достигает в высоту всего метра. Имеет запах, чем-то напоминающий клубнику. Венечный — более рослый, может достигать 3х метров. Цветы очень крупные. Пушистый — пожалуй, самый большой и самый красивый. Но вот пахнет слабо. Так что используется только для украшения участка.

Чубушник на участке

Чтобы чубушник пышно цвел, нужно знать некоторые правила выращивания. Они совершенно простые и состоят всего из 3 пунктов.

Посадка

Сажать кустарник нужно весной или осенью. Лучшие месяца для этого: апрель и октябрь. Обязательно выбирайте участки, защищенные от сквозняков, на ветру цветки мельчают. Чубушник боится подтопления, поэтому при посадке делайте дренаж или подушку из песка и дерновой земли.

Уход

Чубушник не требователен к подкормкам. Лучше всего реагирует на органику. Это может быть компост, настой коровяка и даже перегной. Не лишним будет прорыхлить землю вокруг кустарника и удалить сорняки. Хотя бы пару раз в сезон.

Обрезка

Как и многие цветущие кустарники, чубушник благосклонно реагирует на обрезку. Проводить ее нужно осенью, удаляя поврежденные ветки. Из основных в зиму оставлять 4-5. Но срезать нельзя больше 1/5 от всего куста. Весной удаляются те ветки, которые не пережили зиму. Кустарник морозостойкий, но если зима ожидается суровая, то лучше укрыть молодые кусты.

В принципе, для хорошего цветения чубушника больше ничего не надо. Запаситесь средствами обработки. Не часто, но на чубушнике появляются такие вредители как тля или паутинный клещ.

Обработки для этого кустарника стандартные. Никаких дорогих средств, все то же, что и для других растений.

Личное наблюдение. У меня чубушник не очень большой, но мне хочется, чтобы кустик у беседки рос как можно быстрее. Я слежу, чтобы земля вокруг него всегда была рыхлой, помимо того, что мульчирую его компостом, два раза: в середине весны и в начале лета поливаю его настоем птичьего помета. По сравнению с прошлым годом, куст увеличился почти в два раза. Буду надеяться, что и дальше пойдет так же.

Еще из интересного:

Adblock
detector