Сажаем клубнику с середины лета, чтобы быть с урожаем в следующем году

В этом году я решила избавиться от своей клубники. Честно скажу, что не знаю названия сорта, клубника из серии «подруга усов дала». Ну, как говорится, где взяла — то и получила. Сидит она у меня 4 года, и нет никакого толка. Ягоды на протяжении недели. Немного, но крупные. Усов столько, что все лето приходится их выдирать.

Чтобы на следующий год не остаться совсем без ягод, уж очень дочка любит клубнику, новую нужно посадить как можно раньше. Чтобы она не только прижила до холодов, но и успела заложить плодовые почки на следующий год. Оптимальным решением будет самый конец июля — начало августа.

Как правильно выбрать саженцы клубники, чтобы снова не посадить ерунду? Ну, во-первых, идите за саженцами не на рынок, а в проверенный профессиональный магазин. Выбирайте элитные сорта. Лучше всего дома, перед тем как посетить магазин, почитать информацию о сортах. Определить 2-3, которые вам подходят, так вероятность того, что в магазине будет хотя бы один из них.

Сажаем клубнику с середины лета, чтобы быть с урожаем в следующем году

Выбирайте рассаду с закрытой корневой системой. Идеальной, для посадки в конце лета, будет рассада возрастом один год. Корни должны быть мочковатые, а листочков не более 3х штук.

Листья должны быть ровного зеленого цвета, без каких либо повреждений, царапин или дырок. Все они должны иметь опушение. Длина корней не менее 5 см.

При высадке саженцев в грунт, важно не заглублять их слишком сильно. Если сердечко кустика окажется под землей, то растение, скорее всего, погибнет.

После высадки растения нужно удобрить. Как мы помним, что столь ранняя осенняя посадка выбрана именно для того, чтобы клубника заложила почки на следующий год. Использовать можно как органические удобрения, так и минеральные.

На зиму клубнику обязательно укрывать. Тем более, что она только-только укоренилась. Если вы не укрываете взрослую клубнику, то она выживает благодаря тому, что уже взрослая. Для укрытия подойдет мульчирование компостом, сухое сено или солома и даже кукурузные листья или осока.

Получить урожай, пусть еще не самый большой, в следующем году вполне возможно. Главное — это сделать все правильно и вовремя.

Наученная горьким опытом, решила отдать предпочтение ремонтантным безусым сортам. Посмотрю, что получится из них.

Еще из интересного:

Adblock
detector