Что такое вершинная гниль томатов и как с ней бороться?

Не так давно вершинную гниль считали одним из сопутствующих заболеваний фитофторой. Но все оказалось куда проще. Вершинная гниль — это отдельное заболевание. Оно просто ослабляет растение, а фитофтора и другие инфекции просто пользуются пораженными местами, чтобы проникнуть внутрь.

Что такое вершинная гниль томатов и как с ней бороться?

Что такое вершинная гниль? Это загнивание, поражение кончика плода. А случатся это тогда, когда до самого кончика не доходит или доходит слишком мало питания. В данном случае кальция. На кончике плода образуется плохо заметный водянистый пузырь, затем он темнеет и начинает загнивать, а уж через пораженное место все возможные инфекции оказываются внутри плода.

  • Причин возникновения этой болезни может быть несколько. Даже не самой болезни, а нехватки кальция в плодах, что и приводит к проявлению гнили. Первая и самая распространенная, это банальная нехватка влаги в почве. При пересушенном грунте кальций просто не может всасываться корнями.
  • Если на вашем участке соленый или кислый грунт, то следует знать, что в таком грунте кальция содержится совсем мало.
  • Привести к плохому всасыванию кальция может повреждение корневой системы. Повредить ее можно при рыхлении или при удалении сорняков. Причем сам хозяин может и не заметить, что зацепил корень, а потом долго ломать голову — откуда же появилась болезнь.
  • Как ни странно, но и стресс может привести к загниванию верхушек плодов. Если в жаркую погоду поливать томаты холодной водой, то растение испытывает шок и на какое-то время перестает брать из почвы питание. Оно просто замирает. Иногда пары таких замираний достаточно для того, чтобы гниль уже появилась на плодах.

Что такое вершинная гниль томатов и как с ней бороться?

В группу риска входят любители удлинённых томатов. Плод получается длинным, не всегда питание достигает до самой его верхушки. Подкармливать такие сорта нужно по особой схеме.

С вершинной гнилью можно бороться только на ранней стадии. А чтобы вовремя заметить заболевание, плоды нужно постоянно осматривать. Первый признак это немного вдавленная верхушка и отсутствие носика на сортах, которые должны его иметь.

Для быстрой помощи томатам нужно применять специальные препараты. Так называемая внекорневая подкормка с большим содержанием калия. Если на кусте всего один-два пораженных плода, то растение нужно чаще поливать и вносить кальций под корень. При риске появления нельзя давать пересыхать грунту глубже, чем на 3 см.

Еще из интересного:

Adblock
detector